Posted 24 декабря 2018,, 13:18

Published 24 декабря 2018,, 13:18

Modified 17 октября 2022,, 19:58

Updated 17 октября 2022,, 19:58

Уфимка попросила Деда Мороза о транспортной доступности в Затоне

24 декабря 2018, 13:18
Медиакорсеть опросила уфимцев спустя 2,5 месяца после начала транспортной реформы.

Сегодня, 24 декабря, во время оперативного совещания, власти отчитались об успешной, на их взгляд, транспортной реформе. Всего в Башкирии за минувшие пару месяцев были арестованы 200 автобусов, 120 - помещены на специализированную автостоянку, 80 переданы на ответственное хранение.

- Можем ли мы констатировать, что волна нелегальных перевозчиков в Уфе сбита? – задал вопрос членам правительства врио главы региона Радий Хабиров.

- Да, можем, - уверенно ответил председатель Госкомтранса Башкирии Тимур Мухаметьянов.

Но так ли это на самом деле? Не все уфимцы готовы согласиться с четким "да" Мухаметьянова. Конечно, процесс изменения транспортной системы города сдвинулся с мертвой точки: маршруты документально стали легальными, прошла закупка 100 новых больших автобусов для города, а уже до конца 2019 года весь транспорт обещают покрасить в башкирский триколор. Но говорить о том, что проблема решена уже сейчас - опрометчиво.

Автобусов - мало, пассажиров - много

- Происходит безобразие, - считает Ирина Зиновьева. - Автобусов стало мало, ходят редко или вообще не ходят. 51-й автобус, например, с восьми вечера не ходит вообще. Уже несколько раз приходилось, простояв час на остановке и чуть не околев от холода, вызывать такси.

Кстати, о нехватке 51-го маршрута говорят десятки горожан: он, по словам местных жителей, ходит слишком редко, а желающих поехать именно на нем - много.

- Кстати, сейчас одна из проблем, что многие маршруты поменяли свои номера и по 2ГИС тяжело ориентироваться, - считает уфимец Артем Шамсутдинов.

- Сегодня имела неосторожность уехать на 252 в сторону центра. Маршрутка набилась до невообразимого состояния, - вспоминает Наталья Хахалкина. - На остановке, все еще носящей название "УГАЭС", девушка продиралась на выход почти со слезами, на Кирова молодой человек смог выбраться и за руки выдергивал из маршрутки свою подругу, та же история была на следующей остановке. Такого я не видела ни в 80-е, ни в 90-е. Мне повезло, я выходила на остановке "Гостиница Башкирия".

- Сегодня поднимается вопрос о маршрутном транспорте в Уфе. Мы, жители Затона, просим обратить внимание на недостаточность маршрутов и количество автобусов в Затоне. Стоя на остановках, замерзают и дети - школьники, и студенты, и взрослые, - подчеркивает Наталья Дербеко.

-В низенькой маршрутке, где 15 сидячих мест, может "дружненько набиться" ещё +5+7 человек в полусогнутом состоянии. А водитель с пониманием уговаривает: "Ну, подвиньтесь, подожмитесь, всем ехать нужно!"Полное нарушение всех правил перевозки, Я загадала на новый год желание: пусть Затон станет в транспортной доступности!

- По всем направлениям моих перемещений маршрутов меньше не стало, да ещё и через мою остановку теперь ходят новые маршруты, на "Спортивную" не всегда нужно идти, - отмечает Арсен Атнагулов. - Плюс я люблю ходить пешком и не чураюсь такси, если вдруг надо далеко и быстро. Из минусов: мелкие однодверные автобусы, в которых проход между сидениями уже некуда, а народа - тьма.

- Так получилось, что я живу в начале бывшего 200 маршрута, а работаю на конечной (остановке - ред.), - рассказывает Павел Деркач. - Так вот, весть тот хлам, который пропал месяц-два назад, теперь снова выходит по вечерам, но под другим маршрутом. Они похоже стали легальными.

"Продам недорого"

Интересно, что "Авито"и другие сайты по покупке и продаже пестрят объявлениями о продаже "ПАЗиков": объявления обновляются практически каждый час. Цены самые разные: от 190 000 рублей до 1 000 000 рублей. Некоторые автобусы продаются вместе с маршрутами.

Напомним, на сегодняшний день в Уфе действуют 102 пассажирских маршрута, из них 40 маршрутов с регулируемым маршрутом, как правило, обслуживаемые ГУП «Башавтотранс» и МУЭТ (24 – автобусных, 10 – троллейбусных, 6 – трамвайных), и 62 маршрута работают с нерегулируемым тарифом. Всего в столице Башкирии действуют сейчас 2550 единиц пассажирского транспорта, из них 310 относятся у ГУП «Башавтотранс», 190 – это троллейбус и трамваи и 2 050 – это автобусы иных перевозчиков.

"