Posted 24 августа 2020,, 11:00

Published 24 августа 2020,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

В Уфе журналистку с ребёнком выселяют из общежития после жалобы к Радию Хабирову

24 августа 2020, 11:00
Журналистка газеты «Башкортостан» Айгуль Габитова рассказала, что её выселяют из общежития после жалобы к главе республики Радию Хабирову на условия проживания. По словам Габитовой, её вместе с шестилетним ребёнком попросили в кратчайшие сроки освободить комнату, предоставленную работодателем.

Айгуль Габитова рассказала «Медиакорсети», что согласно выданному ей уведомлению, она обязана покинуть комнату общежития по адресу Айская, 90 уже завтра, 25 августа. Девушка считает, что поводом для этого стало обращение к главе республики Радию Хабирову с просьбой обратить внимание на плохие условия в общежитии.

В этой общаге я живу чуть больше года. Несколько месяцев назад обновили мой контракт, но переселили на другой этаж. Предыдущую комнату за год я успела обжить, привести в более-менее приличный вид и было очень неприятно, когда попросили переситься в другую комнату с условиями, неподходящими для маленького ребенка. Это произошло в мае, а в конце июня Радий Хабиров в День молодежи наградил меня Благодарственным письмом. В ответ я подарила ему свою книгу стихотворений, а в нее вложила письмо-обращение, где рассказала об ужасных условиях, в которых приходится жить мне и моей дочери,говорит Айгуль.

После обращения Габитовой, как рассказала сама девушка, ей сначала позвонили из министерства молодежной политики и спорта Башкирии, а затем с министерства образования и дали понять, что она совершила ошибку, пожаловавшись первому лицу республики.

Тем временем, арендодатель — Уфимский полиграфический колледж расторг со мной договор на жилье, хотя в мае договор был продлен еще на год. Фактически они предложили переселиться в общежитие по адресу Губайдуллина, 7. Насколько мне известно, условия там намного хуже, чем на Айской,написала Айгуль в соцсетях.

На переселение девушке дали две недели.

— Что я хочу сказать этим? А, да. Мы с вами живем в таком государстве, где вручая Благодарственные письма молодежи, власть показушно вопит со сцены: «Вы нужны нам, не уезжайте!», а когда просишь у нее помощи, получается еще хуже. Сидишь на чемоданах, хрен знает куда ехать, что делать вообще. А тут еще ребенок идет в первый класс, сейчас бы заняться предшкольными хлопотами, а не искать где жить,говорит Айгуль.

Руководство Уфимского полиграфического колледжа расторжение контракта с девушкой официально связывает с заселением студентов в общежитие в соответствии с требованиями управления Роспотребнадзора по РБ в условиях повышенной готовности. По словам директора образовательного учреждения Рашита Васимова, в этом году из-за угрозы распространения коронавируса иногородним студентам выделят более просторные площади для проживания с минимальным количеством соседей по комнате. Часть из них, по этим соображениям, будут заселены в общежитие на Айской. При этом, Васимов признаёт, что под «переселение» попала только Айгуль Габитова со своей шестилетней дочерью, а остальные жильцы общежития продолжат жить в своих комнатах.

По словам же Айгуль, в общежитие достаточно пустующих комнат для заселения студентов. Отметим, что по решению властей Башкирии в следующем учебном году большая часть студенты вузов и сузов будут обучаться дистанционно.

Медиакорсеть следит за развитием событий.

"