Posted 24 августа 2020,, 12:13

Published 24 августа 2020,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

На «Безопасные и качественные автодороги» в Уфе выделили три миллиарда рублей

24 августа 2020, 12:13
Сегодня, 24 августа, в правительстве Башкортостана обсудили ремонт дорог. На работы рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Уфе выделено три миллиарда рублей.

По данным первого заместителя председателя Гостранса РБ Виктора Жулькова, на дорогах Башкирии выявлено 224,5 тысячи дефектов, из которых отремонтировано 90% — 201,9 тысячи.

Мы видим, что во всех муниципалитетах работа по ремонту и оцифровке дефектов на автомобильных дорогах ведется, но есть районы, которые не достигли 70 процентов выполнения, сказал Жульков.

На сегодняшний день, как сообщает заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников, во дворах устранили около 17 тысяч ям, что составляет 75% от оцифрованных дефектов в системе СКПДИ. Причем большинство работ проведено в Стерлитамакском, Учалинском и Мелеузовском районах, а также в Уфе, Сибае и Салавате. Первый вице-премьер правительства республики Андрей Назаров поручил главам муниципалитетов контролировать данный вопрос.

В рамках сегодняшнего совещания также обсудили освоение средств, в частности, в реализации БКАД. В этом году на проект направлено три миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование из федерального бюджета.

К концу дорожно-строительного сезона этого года в Уфе планируется привести в соответствие с нормативами 22 участка общей протяженностью 20,85 км, сообщается на сайте правительства Башкирии.

Работы включают в себя строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского, реконструкция улиц Комсомольской и 8 Марта, капитальный ремонт улицы Мустая Карима, строительство улицы Валерия Лесунова и бульвара Баландина.

Напомним, в середине июля на оперативном совещании в правительстве рассказали, что в рамках нацпроекта отремонтируют бульвар Ибрагимова. Всего на тот момент работы были завершены пяти объектах.

"