Posted 22 сентября 2020,, 11:45

Published 22 сентября 2020,, 11:45

Modified 17 октября 2022,, 20:42

Updated 17 октября 2022,, 20:42

В Уфе застройщик продаёт квартиры с рекламой детсада, который «строится» уже пять лет

22 сентября 2020, 11:45
Власти сообщили, что строительство детского сада на территории одного из крупнейших микрорайонов с преимущественно молодыми семьями в ближайшие годы не предусматривается. По плану застройки территории садик должен был открыться еще в 2016 году.

Жители эко-парка «Сосны» (официальное название — микрорайон Кооперативный) собирают подписи, чтобы обратиться к главе республике Радию Хабирову с коллективным письмом. Дело в том, что жители комплекса уже девять лет не могут дождаться строительства детского сада. Сначала обязательства по строительству дошкольного учреждения на себя взял застройщик — ООО «Норд» (входит в группу компаний «Третий трест») и даже заложил фундамент будущего социального объекта. Однако два года назад застройщик оспорил в суде эти обязательства перед городом. Мэрия в свою очередь пока не собирается строить детский сад и советует жителям микрорайона возить своих детей в микрорайон Затон, который в 10 км от ЖК «Сосны» и куда нет прямого маршрута общественного транспорта: мамам с маленькими детьми без личного автомобиля приходится добираться до детского сада с пересадками.

Покупали квартиру, рассчитывая на детский сад

У Зарины Галиевой нет собственного автомобиля. Чтобы успеть отвезти ребенка в детский сад, ей приходится выходить из дома рано: дорога до поселка Алексеевка туда и обратно отнимает около часа.

— Если утром еще успеваю, то вечером, бывает, ребенок меня ждет на улице, потому что я забираю его самым последним. Садик работает до 7, а я из-за периодических пробок после работы не успеваю приехать к этому времени,рассказывает она.

При этом девушка отмечает, что им повезло: в Алексеевском детском саду без особого рвения принимают детей из «Сосен», а им пошли на уступки. Все потому, что Алексеевка относится к Уфимскому району республики, а «Сосны» — Ленинскому району Уфы. К тому же, по словам Зарины, детсад в Алексеевке и так переполненный.

Юлие Фархутдиновой приходится возить своего ребенка в Затон.

— Хорошо, что я имею возможность возить на личном автомобиле. Другим мамам приходится возить детей на общественном транспорте. Это на 115 маршруте до Округа Галле, а затем пересаживаться и в Затон — получается большой крюк,говорит она.

Как и многие молодые семьи, которые составляют большинство жителей микрорайона, семьи Зарины и Юлии покупали здесь квартиры с уверенностью, что в ближайшем будущем построят детский сад.

— Продавая нам квартиру два года назад, сотрудники отдела продаж «Третьего треста» нам показывали фундамент детского сада, уверяли, что скоро он уже будет построен. В действительности же, уже тогда они сняли с себя обязательства по строительству этого объекта и просто вводили нас в заблуждение,вспоминает Зарина.

В микрорайоне на сегодняшний день, судя по данным на официальном сайте застройщика, проживает более пяти тысяч человек. Большая часть населения — молодые семьи с маленькими детьми, молодые семьи в ожидании малышей и семьи, которые планируют детей в ближайшем будущем. В этом смысле «Сосны» — один из самых молодых микрорайонов Уфы, говорят местные. Застройщик продолжает расширять комплекс, вводя в эксплуатацию новые шестиэтажные дома. Так, на сайте «Третьего треста» предлагается приобрести квартиры еще в 10 новых домах.

В дошкольном образовательном учреждении нуждаются не только жители «Сосен», но и поселка 8 марта, в состав которого входит жилой комплекс, а также будущие жители строящегося коттеджного поселка «8 марта Village», ЖК «8 марта». Ни в одном из этих комплексов не предусмотрено строительство детского сада.

Фундамент есть, но не строится

Если изучить документы, возникают вопрос к администрации города, почему жители комплекса лишены детского сада, фундамент которого уже заложен, но не достраивается.

Согласно дополнительному соглашению № 1 от 08.04.2015 г. к договору № 6-КО-10 от 03.02.2010 г, составленному между ООО «Норд» и администрацией Уфы, застройщик брал на себя обязанность по строительству детского сада на 200 мест за счет собственных средств до 30 декабря 2016 года с последующей передачей в муниципальную собственность до конца 2019 года.

Однако в феврале 2018 года ООО «Норд» обратился в Арбитражный суд республики с исковым заявлением о признании недействительным дополнительного соглашения от 2015 года. Суд удовлетворил исковые требования компании в полном объеме. Отметим, что ответчик — мэрия Уфы — не прислал на заседание своего представителя.

— Таким образом, наши интересы в суде никто не отстаивал. Получается, что администрация ставит выше интересы данной компании во главе своих решений и действий, и полного бездействия — против народа, подчеркивают жители жилого комплекса в тексте обращения Радию Хабирову.

Согласно данным заместителя главы администрации Уфы Аската Хайруллина, ООО «Норд» не намерен передавать объект незавершенного строительства в безвозмездной основе в муниципалитет. Объект, степень готовности которого составляет 15%, продолжает занимать территорию, специально отведенную для детского сада.

Несмотря на то, что строительство детского сада не возобновлено, по неизвестной причине были внесены изменения в проект в части уменьшения мест в будущем дошкольном учреждении с 200 запланированных до 156. Эта ситуация вовсе осталась непонятной для жителей.

— Мэр Уфы Ульфат Мустафин в марте этого года сообщил, что берет на контроль строительство детского сада в «Соснах». Однако ситуация не изменилась. Глава Ленинского района уже давно ходатайствует о включении строительства детсада в Республиканскую адресную инвестиционную программу, но безрезультатно, говорят жители.

При этом, судя по сайту «Третьего треста», застройщик продолжает использовать информацию о строительстве детского сада при продаже квартир.

Жители заявили, что готовят коллективную видеожалобу в адрес главы Башкирии Радия Хабирова.

Медиакорсеть направила официальный запрос в администрацию Уфы по данной ситуации.

"