Posted 22 августа 2017,, 13:25

Published 22 августа 2017,, 13:25

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Эхо ростовской трагедии: где в Уфе наиболее высоки риски стихийного пожара

22 августа 2017, 13:25
Трагедия, произошедшая в Ростове-на-Дону, потрясла всю страну. И никогда нельзя исключать вероятность того, что такой массовый пожар может произойти в любом городе. Медиакорсеть, узнала каков риск того, что такое случится в Уфе.

Риски пожарной безопасности комментирует гендиректор уфимского ООО «Центр пожарного аудита» Константин Яникеев:

- В целом пожар может произойти где угодно, это дело случая. Но, безусловно, территории, где риск выше, есть. Прежде всего, это касается частного сектора, в Уфе - это Нижегородка и Шакша. Высокий риск возникновения пожароопасных ситуаций здесь связан с особенностями строительных конструкций. В основном дома деревянные, а между ними очень узкие проезды.

Также к категориям высокого риска относятся садовые общества. Дело в том, что там нет противопожарных разрывов (пустых расстояний – прим.ред.). Это опять же Шакша, Максимовка. Ситуация осложняется еще и тем, что сейчас в садовых домах разрешена прописка: люди живут там постоянно, хотя территория более опасная.

В городском секторе высок риск возникновения пожаров на участках с точечной застройкой и высотками. В первом случае (точечная застройка – прим.ред.) противопожарное расстояние вроде есть, а вроде и нет. Дело в том, что оно есть между участками, а внутри участка не нормируется. Очень узкие дворовые проезды, например, в Сипайлово.

Что касается домов-высоток (домов свыше 12 этажей - прим.ред.), то, с одной стороны, в них по нормам обязательна установка противопожарных датчиков. Но с другой стороны, они работают лишь до тех пор, пока заселившиеся в дом жильцы не сделают ремонт. В процессе ремонтных работ системы дымоудаления и вентиляции нарушаются и впоследствии уже не работают.

Напомним, в Уфе уже не первый год ведется работа по установке противопожарных датчиков. В последний раз мэр Уфы Ирек Ялалов обратил на это внимание подчиненных после пожара в Бирском районе республики, унесшего жизнь девяти человек.

В пожаре в Ростове-на-Дону, по данным администрации города, сгорели более 100 домов на площади 10 тыс. кв. метров. За медицинской помощью обратились 58 человек, из них девять госпитализированы. Один мужчина погиб. Имущества лишились 564 человека.

"