Posted 22 мая 2018,, 04:48

Published 22 мая 2018,, 04:48

Modified 17 октября 2022,, 19:41

Updated 17 октября 2022,, 19:41

В мэрии Уфы опровергли информацию о дезинфекции методом холодного тумана

22 мая 2018, 04:48
При этом, по словам специалистов, есть информация в расширении территорий для дератизации и увеличении финансирования на эти цели.

Сегодня, 22 мая, на оперативном совещании в администрации Уфы главный врач Республиканского центра дезинфекции Павел Мочалкин опроверг появившуюся недавно в соцсетях информацию о том, что в городе будет проведена обработка парков и скверов от комаров методом холодного тумана в вечернее время.

- Эту информацию могли распространить некомпетентные люди, потому что мы метод холодного тумана вообще не применяем в Уфе, тем более в вечернее время, - отметил Павел Мочалкин. – Мы в основном проводим обработку водоемов, пока комары находятся в личиночной стадии.

Он также обратил внимание на то, что информация о том, что после субботников тысячи уфимцев снимают с себя клещей, озвученная на одной из предыдущих городских оперативок, также является недостоверной. По официальным данным, в черте Уфы в этом сезоне было пока зафиксировано 260 укусов клещей, при этом лишь 11 человек были укушены клещами на обработанных территориях.

Главврач попросил власти города поддержать обращение Республиканского центра дезинфекции в Министерство финансов республики с просьбой увеличить финансирование на проведение дератизации, поскольку есть необходимость расширить площади обработки. Это касается увеличения общественных мест, где массового гуляют люди.

Глава города Ирек Ялалов пообещал поддержать данную просьбу.

Материалы по теме
"