Posted 21 марта 2017,, 05:31

Published 21 марта 2017,, 05:31

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

Ирек Ялалов: Паводок - это как солнце, встает и заходит

21 марта 2017, 05:31
Глава администрации Уфы попросил журналистов не делать сенсацию из половодья.

В Калининском и Демском районах Уфы полным ходом идет подготовка к паводку, стало известно сегодня на оперативке в мэрии. Городские чиновники готовятся к самому тяжелому варианту паводка.

Сегодня на оперативке в мэрии Уфы с докладами о проводимой работе выступили главы Демского, Калининского, Кировского районов города.
По прогнозам в Демском районе уровень реки Белой может достигнуть 850 см, Демы -790. Минимальный подъем составит 515 и 490 см соответственно. Основных зон подтопления три: Демское лесничество, Черноозерский кордон и улица Новгородская.

Напомним, в прошлом году 26 апреля уровень реки Белой составил 756 см, реки Дема – 352 см.

В Калининском районе Уфы максимальный подъем рек может составить около девяти метров. В зоне подтопления - 112 жилых домов на улицах Боевой, Строевой, Чехова, Прибрежной и 43 СНТ. Паводок ожидается и в Кировском районе: здесь может затопить 614 домов, в которых проживают 2055 человек. Это микрорайоны Кооперативная поляна, Третья пристань, Южный и Дудкино.

В Ленинском районе в зоне затопления живут 809 человек.
Ирек Ялалов подчеркнул необходимость информационной работы с населением.
- Значительная часть населения, которая проживает в затопляемых территориях, у них утрачены навыки прохождения половодья, - отметил Ялалов. - Люди продают, покупают дома. И если в 20-м веке мы более или менее серьезно подвергались половодью, в 21 веке это не так часто происходит.


Отдельно Ялалов обратился к журналистам, вновь попросив не делать из паводка сенсацию.

- Это то же самое как солнце встает и заходит, то же самое половодье, - сказал Ялалов. - И делать из него сенсацию не надо: караул, все пропало, заливает, муниципальные власти ничего не делают. Хватит нам уже переодетых бабушек. Нам известна стоимость этих роликов, и где они делаются. Давайте в такие игры играть не будем. В конце концов терпение муниципалитета пропадет, и мы вынуждены будем обратиться в правоохранительные органы. Будем обращаться, знайте, кто хочет капитал себе какой-то нажить на сложностях и трудностях, которые возникают ежедневно.

"