Posted 20 июня 2019,, 04:55

Published 20 июня 2019,, 04:55

Modified 17 октября 2022,, 20:09

Updated 17 октября 2022,, 20:09

Пригород Уфы стал кривым зеркалом мусорной реформы

20 июня 2019, 04:55
09.55 - улица Зои Космодемьянской (микрорайон Цыганская поляна).

Цыганская поляна - пригород, на примере которого можно отследить эволюцию мусорной реформы в Уфе в её самом неприглядном виде.

Еще 3-4 года назад в разных концах улиц были установлены зловонные контейнеры, куда местные жители волокли мешки с отходами и крупногабаритный мусор. Возле контейнеров постоянно паслись своры собак, которые растаскивали мусор по всей улице.

В конце концов, после множества жалоб эти безобразные площадки ликвидировали, и тогда жители микрорайона стали выкладывать мусор возле своих дворов. Вновь столкнулись с тем, что мусор стали растаскивать собаки либо из разносило по улицам сильными порывами ветра.

Тогда люди стали приспосабливать под мусор бочки или ящики, чтобы отходы стали недоступны для бездомных животных. Разумеется, единого стиля у этих ящиков и бочек не наблюдается и украшением улиц они не являются. Вдобавок в прошлые годы за разбросанный возле двора или растащенный собаками мусор вполне можно было всхлопотать административный штраф около трех тысяч рублей. Споры о том, что коммунальные службы не обеспечили условия для сбора и утилизации мусора, такой ответственности избежать никак не помогали.

Когда начались разговоры о том, что в процессе мусорной реформы на улицах городов появятся единообразные современные контейнеры, местные жители обрадовались, но, как выяснилось позднее, радость оказалась преждевременной: никаких "модных" контейнеров на Цыганской поляне никто пока устанавливать не собирается. Более того: ТКО (твердые коммунальные отходы) стали вывозить один раз в две или три недели. Понятно, что летом это доставляет массу неудобств: запахи, пыль, мусор. Однако в отличие от центра города, где гостей башкирской столицы эпатируют пилотным проектом по селективному сбору мусора, на Цыганской поляне. которую, к слову, вполне можно рассмотреть с "образцовой" улицы Заки Валиди, мусорная реформа корчит зловещие гримасы с дурным запахом.

Зато квитанции за "обращение ТКО" в сумме 70 рублей с одного прописанного в доме приходят регулярно. Местные жители надеются, что в процессе выборной кампании найдется кандидат, который возьмется за решение проблемы. Хотя, как говорится, свежо предание...

Пока остается только писать жалобы в различные инстанции и сетовать, что пригород стал кривым зеркалом мусорной реформы.

"