Posted 20 июня 2018,, 05:04

Published 20 июня 2018,, 05:04

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Мэр Уфы Ирек Ялалов: Гаражи изжили себя как класс

20 июня 2018, 05:04
По разным данным, лишь от 5 до 12 процентов гаражей используются по назначению.

Сегодня на оперативном совещании в уфимской администрации обсудили ситуацию по сносу незаконно установленных гаражей в Орджоникидзевском районе Уфы. Эту работу заметно активизировали по всей Уфе после резонанского убийства девочки возле гаражей в 2015 году, отметил глава Уфы Ирек Ялалов.

Он отметил, что по результатам разных исследований в Уфе лишь от 5 до 12 процентов гаражей используются по своему назначению - для хранения автомашин. В остальных случаях их в лучшем случае используют как склады для старых ненужных вещей, а бывает и хуже - для организации незаконной предпринимательской деятельности, например, для сбора металлолома ил продажи спиртного и даже как место для игорного бизнеса.

- Серьезная проблема - когда гаражи находятся на магистральных сетях, рядом с объектами тепло- и водоснабжения, энергетическими сетями, - отметил Ирек Ялалов. - И когда, например, понадобится провести ремонт, то тут могут возникнуть сложности.

Также некоторые владельцы гаражей не чураются незаконно подключаться к электросетям и по сути воруют электроэнергию.

- Работа по сносу незаконных гаражей - это работа сложная, тяжелая, монотонная, - сказал он. - Но это именно то, чем должны заниматься муниципальные чиновники.

Ирек Ялалов выразил уверенность в том, что Уфа постепенно освобождается от этой "раковой опухоли".

Глава администрации Орджоникидзевского района Уфы Марат Галиуллин отчитался о проделанной работе.

- В районе имеется около 12 тысяч гаражей. C 2015 года снесено 1113 гаражей, - сказал он.

"