Posted 20 мая 2018,, 06:17

Published 20 мая 2018,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Уфимцы за день собрали более тонны мусора

20 мая 2018, 06:17
В Орджоникидзевском районе столицы по ул. Чудинова прошли «Чистые игры» и Эко-квест, направленный на раздельный сбор мусора.

Более 70% убранного мусора, подлежащего вторичной переработке, вывезено группой компаний «Чистый город», а вывоз смешанного мусора на себя взял МБУ «Управление по содержанию и благоустройству Орджоникидзевского района г.Уфы.

Напомним, ранее мэр Уфы Ирек Ялалов возмутился большим количеством мусора в местах массового скопления людей.

- Я вечером с семьей пошел прогуляться в парк Якутова и наткнулся на неприятную картину. Почти возле каждой скамейки были горы мусора рядом с урнами, а в других местах, где нет урн, было чисто, - рассказал Ирек Ялалов.

По его мнению, это связано с тем, что маленькие урны, которые смонтированы вместе со скамейками, не справляются с летними нагрузками и быстро переполняются. При этом горожане не могут также освоить и урны с педалями, у которых поднимается крышка.

- Не могут наши сограждане нажимать на педали эти, не умеют или не хотят, в итоге все превращают в помойку, - посетовал Ирек Ялалов. – Хотя вот в Европе давно уже такие урны в ходу, но для нас они пока не подходят, видимо.

Он пришел к выводу, что в общественных местах, где бывает большое скопление людей, нужно либо каждые полчаса собирать мусор из урн, либо устанавливать большие урны, чтобы граждане точно кидали мусор «в цель».

"