Posted 19 февраля 2019,, 04:58

Published 19 февраля 2019,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

В Уфе через неделю начнется подготовка к ремонту подъездов

19 февраля 2019, 04:58
Если жильцы хотят провести дополнительные виды ремонта, им придется внести для этого свои средства.

Сегодня, 19 февраля, на оперативном совещании в администрации Уфы директор МБУ УЖХ Уфы Раиль Мирхайдаров рассказал о степени готовности к проведению ремонта подъездов многоквартирных домов в столице

По его словам, в 2019 году планируется провести ремонт в 1600 подъездах 548 многоквартирных домов Уфы. Всего же в рамках шестилетней программы должны быть отремонтированы 10413 подъездов в 3604 домах. Исключение составили возведенные недавно дома, а также дома, в которых был проведен капитальный ремонт лестничных клеток за последние восемь лет.

Во всех домах, где запланирован ремонт подъездов в этом году, прошли собрания жильцов, люди определились, в частности, с цветом краски, которой будут окрашены подъезды, а также выбрали уполномоченного из числа собственников, который будет контролировать ход работ и принимать работу. Отчеты обо всех этих мероприятиях к 20 февраля будут представлены в Министерство ЖКХ Башкирии.

Докладчик также отметил, что в рамках госпрограммы утвержден специальный перечень работ.

В тех случаях, если жильцы захотят провести в своих подъездах дополнительные виды работ, не предусмотренные программой, им придется вложить в это свои средства. При этом чиновники считают, что от этого будет реальная польза и люди после такого софинансирования станут бережнее относиться к общедомовому имуществу.

При этом выяснилось, что предприятий, способных провести качественный ремонт подъездов, в Уфе не так уж и много - по словам Раиля Мирхайдарова, их не более семи.

С понедельника в подъездах, запланированных для ремонтных работ, начнется подготовка к его проведению. Будут осмотрены инженерные коммуникации. включая радиаторы отопления и коммуникации провайдеров. Радиаторы должны быть укреплены, а проводы собраны в короба. К 1 марта всё должно быть выполнено.

Салават Хусаинов также потребовал, чтобы к выбору материалов для ремонта подъездов подключились специалисты Госпожнадзора и делали выбор в пользу безопасности жильцов.

"