Posted 17 мая 2017,, 06:17

Published 17 мая 2017,, 06:17

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

В Уфе жителей заставляют платить за домофон дважды

17 мая 2017, 06:17
Жителей дома на ул. Гагарина, 68 в Уфе заставляют платить дважды за обслуживание домофона. Счета выставляет УЖХ Сипайловский Октябрьского района города и ООО «Меркурий-СБ», с которой ранее был заключен договор.

Платежки от двух юрлиц приходили регулярно, но собственники квартир платили только по одной - от управляющей компании. Однако недавно «Меркурий-СБ» прислало письмо с требованием выплатить образовавшуюся задолженность до 30 мая на том основании, что у собственников с ней заключен договор.

- В случае неисполнения вами настоящего требования в установленный срок «Меркурий-СБ» будет вынуждено обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности по договору в полном объеме, неустойки за нарушение принятых обязательств, а также судебных расходов, - говорится в письме.

Однако жители не согласны оплатить эти долги. Они платят положенную сумму ежемесячно по счетам управляющей компании и не понимают, почему должны платить еще и этой фирме. В управляющей компании им заявили, что они ничего не должны платить «Меркурий-СБ», и сейчас их домофоны обслуживает другая компания - ООО «Строймастер-домофоны». Аналогичные пояснения дали и Медиакорсети, на уточняющие вопросы юрист УЖХ Сипайловский ответить отказалась, заявив, что не будет ничего пояснять по телефону.

В «Меркурий-СБ» одному из собственников заявили, что люди виноваты сами, так как начали платить по новым счетам, не уточнив, закончился ли срок действия договора от 2006 года с прежней обслуживающей организацией.

- С октября 2016 года управляющая компания расторгла договор с «Меркурий-СБ» на сбор денежных средств, и по логике вещей они должны были перестать собирать деньги, но на каком-то основании они это делать продолжили, - заявил представитель «Меркурий-СБ» одному из собственников. - Они вас подвели под судебное разбирательство. Ваша вина в том, что вы поверили управляющей компании.

Необходимо пояснить, что компания "Меркурий-СБ" обслуживает не единственный дом в Сипайлово, и такие проблемы у горожан начались с октября 2015 года. За это время, по приблизительным расчетам, только по двум подъездам упоминаемого дома могла образоваться "задолженность" в размере порядка 46 тыс руб. Полной информации о масштабах проблемы в редакции пока нет. Известно лишь только, что в управляющую компанию по этому вопросу ежедневно обращается до 60 уфимцев.

- Я живу на Набережной, у нас аналогичная ситуация, - сообщил Медиакорсети уфимец. - Мы платим только за услуги, указанные в квартплате. Платёжки от ООО "Меркурий-СБ" отправляем в урну. В последний раз от них пришло требование об уплате долга, где было написано, что у нас с ними подписан договор, на основании которого мы обязаны оплачивать их услуги. Само собой, никто не подписывал с ними никакого договора. Так что, пусть попробуют оспорить свои права в суде.

Руководитель общественной организации «Уфасити.ми» (Решение проблем ЖКХ в Уфе) Вадим Беляков так прокомментировал ситуацию:

- Мы знаем об этой проблеме, она касается не только Сипайлово, но и других домов в Октябрьском и Орджоникидзевском районах Уфы. Мы подготовили письмо в госкомжилстройнадзор и попросили его руководителя разобраться в этой ситуации, провести проверку «Меркурий-СБ», УЖХ Октябрьского и Орджоникидзевского районов и УЖХ Сипайловский по данному факту и также по вопросу образования долгов перед подрядной организацией. Если у «Меркурий-СБ» есть вопросы по оплате своей работы, они должны разбираться в арбитраже, жители здесь вообще не при чем. Они уже заплатили по счетам управляющей компании.

- В соответствии с «Правилами…», утвержденными постановлением правительство РФ № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая, в том числе из автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома (МКД), - пояснил Вадим Беляков. - Таким образом, отдельные договора собственников по управлению общим имуществом МКД с разными организациями запрещены действующим законодательством, и обслуживание домофонов должно осуществляться именно управляющими организациями, в том числе и путем заключения ими соответствующих договоров с подрядными организациями.

Мы следим за развитием событий.

"