Posted 16 августа 2022,, 05:28

Published 16 августа 2022,, 05:28

Modified 21 октября 2022,, 16:26

Updated 21 октября 2022,, 16:26

«Это нереально»: Вице-мэр Уфы о круглосуточной охране ОКН после гибели бездомного

16 августа 2022, 05:28
21 июля ОНФ в ходе инспекции не обнаружили ранее обещанной мэром охраны в исторических памятниках на Октябрьской революции, в ночь с 12 на 13 августа погиб человек.

Сегодня, 16 августа гостем программы «Аспекты республики» на ютуб-канале стал вице-мэр Уфы по связям со СМИ Денис Ганиев. В программе Руслан Валиев и Тимур Сайфуллин обсуждали с вице-мэром самые актуальные темы для уфимцев и не обошли вниманием недавний пожар в расселенном доме на улице Октябрьской революции, в котором погиб мужчина.

Ведущие и гость обсуждали сложность изоляции ОКН от незваных гостей, вспоминая такие варианты как завешивание домов сетками и намекая на то, что пожар в историческом здании устроил как раз такие незваный гость, который либо пытался готовить себе еду, либо согреться. Также уточнялось и то, что дома по улице стоят заколоченными, но видимо это не стало препятствием для мужчины. Вопрос о доступности ОКН для незваных гостей Ганиев назвал сложной задачей и призвал местных жителей наблюдать за домами и сообщать в органы о проникновениях в расселенные ОКН.

В эфире программы журналист Mkset написал следующий комментарий: «Ратмир Мавлиев обещал на первой большой конференции с журналистами круглосуточную охрану ЧОП ОКН Уфы» и получил на него ответ.

Денис Ганиев напомнил о том, что он был на первой пресс-конференции и тоже задал вопрос.

Что значит круглосуточная? В каждом ОКН будет закреплен сотрудник? Круглосуточную охрану каждого объекта культурного наследия организовать нереально финансово и физически, так как их в Уфе огромное множество.вице-мэр Уфы Денис Ганиев

Денис Ганиев пообещал запросить официальную информацию у УЗИО, в которой подробно будет объясняться как по контракту положено охранять ОКН и передать ее «Аспектам» для последующего размещения.

В свою очередь напомним, что Общественный народный фронт не так давно провел инспекцию домов по Октябрьской революции и никаких препятствий для проникновения в памятники архитектуры не встретил.

"