Posted 15 июня 2016,, 09:35

Published 15 июня 2016,, 09:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Уфе журналисты решили провести акцию «Немой автобус»

15 июня 2016, 09:35
После повышения цен на транспорт редакция «Медиакорсети» решила призвать водителей объявлять остановки.

С 14 июня «Башавтотранс» поднял цены на проезд в своих автобусах, с 18 до 25 рублей. Причины разумные – иначе убытки перевозчика могут привести к сокращению числа автобусов на линиях. Но в то же время повышение цен могло бы сопровождаться неким бонусом, например, повышением качества обслуживания пассажиров.

Мы решили проверить, как водители автобусов в Уфе выполняют свои обязанности. Как известно, в печатных инструкциях, которые есть во многих автобусах, можно прочитать среди обязанностей водителей такую: «водитель обязан четко и правильно объявлять остановки».

Но это правило обычно многими из водителей автобусов не соблюдается. В результате зимой из-за этого можно пропустить свою остановку, да и летом такое вполне возможно. Все-таки не каждый пассажир хорошо знает город, а многие пользуются в транспорте гаджетами и могут просто увлечься и «забыть» про свою остановку.

Медиакорсеть решила начать акцию «Немой автобус», к которой может присоединиться любой уфимец или житель другого города Башкирии.

Присылайте на нашу почту ([email protected]) или в группу Вконтакте фото и информацию о тех маршрутах, где водители ведут «немой автобус», то есть не объявляют все остановки. Давайте вместе добьемся того, чтобы наши автобусы перестали быть немыми.

Журналисты, которые были пассажирами маршруток, установили, что в Уфе как минимум на трех автобусах водители забыли, что им нужно подсказывать пассажирам, какая остановка приближается. Вчера, 14 июня, в 15.00 уфимского времени такое было замечено в автобусе на маршруте № 262. Сегодня, 15 июня, водители маршрутов № о51 и 290 утром в районе 8.50 также не объявляли названия остановок.

Есть и положительный пример: водитель маршрутки № 200 утром в 8.00 объявлял каждую остановку.

Корреспонденты Медиакорсети просят руководителей «Башавтотранса» и других транспортных компаний, которые занимаются пассажирскими перевозками в Уфе, исправить ситуацию. Надо приучить водителей объявлять остановки.

Можно просто поговорить с водителями, так сказать, провести инструктаж, а можно и просто самим провести внутреннюю проверку и сделать потом соответствующие выводы. Мы же в свою очередь, будем публиковать номера и время следования маршрутных автобусов, в которых водители не исполняют эту обязанность.

"