Posted 15 мая 2018,, 04:59

Published 15 мая 2018,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

Мэр Уфы о мусорящих горожанах: «Все превращают в помойку!»

15 мая 2018, 04:59
Ирек Ялалов рассказал о последствиях своей вечерней прогулки с семьей по городу.

Сегодня, 15 мая, на оперативном совещании в администрации Уфы глава города Ирек Ялалов дал указание главам муниципалитетов провести проверку в местах массового пребывания горожан и рассмотреть вопрос о замене непрактичных маленьких мусорных урн на крупногабаритные.

- Я вечером с семьей пошел прогуляться в парк Якутова и наткнулся на неприятную картину. Почти возле каждой скамейки были горы мусора рядом с урнами, а в других местах, где нет урн, было чисто, - рассказал Ирек Ялалов.

По его мнению, это связано с тем, что маленькие урны, которые смонтированы вместе со скамейками, не справляются с летними нагрузками и быстро переполняются. При этом горожане не могут также освоить и урны с педалями, у которых поднимается крышка.

- Не могут наши сограждане нажимать на педали эти, не умеют или не хотят, в итоге все превращают в помойку, - посетовал Ирек Ялалов. – Хотя вот в Европе давно уже такие урны в ходу, но для нас они пока не подходят, видимо.

Он пришел к выводу, что в общественных местах, где бывает большое скопление людей, нужно либо каждые полчаса собирать мусор из урн, либо устанавливать большие урны, чтобы граждане точно кидали мусор «в цель».

"