Posted 14 сентября 2022,, 15:29

Published 14 сентября 2022,, 15:29

Modified 21 октября 2022,, 16:21

Updated 21 октября 2022,, 16:21

В Уфе с торгов ушел еще один объект культурного наследия

14 сентября 2022, 15:29
На аукционе за 2 миллиона рублей был продан «Дом Тихониных», который располагается в Уфе на улице Коммунистической.

В Уфе за 2 миллиона рублей был продан еще один объект культурного наследия — «Дом Тихониных». Как сообщает член совета по правам человека РБ Эльза Маулимшина, покупателем стал ООО «Реставратор».

Так, по данным Спарк-Интерфакс, компания была учреждена в июне этого года Динарой Хабибуллиной. Отрасль компании — деятельность заказчика-застройщика, генподрядчика. Отметим, что женщина до 2018 года владела компанией «Специализированный застройщик „СтроиТЭК“», которая застраивает в Уфе территорию рядом с «Домом Тихониных».

— Судьба Дома Тихониных аналогична судьбе Усадьбы Степановых-Зориных. Здание обрело собственника с четвертой попытки (две последние были в этом году). Я очень надеюсь, что лица, аффилированные с застройщиком СтроиТЭК, реально отреставрируют здание, — пишет Эльза Маулимшина.

Напомним, что крайний раз на продажу объект культурного наследия был выставлен в августе этого года, начальная стоимость также составила 1 рубль.

Ранее, «Дом Тихониных» ушел с торгов за 3,3 миллиона рулей, однако в конечном счете компания договор заключать не стала, следовательно, сделка не состоялась и здание вновь было выставлено на торги.

"