Posted 13 апреля 2021,, 06:18

Published 13 апреля 2021,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 20:49

Updated 17 октября 2022,, 20:49

Власти Уфы объяснили, почему въезд на Гурьевский рынок платный

13 апреля 2021, 06:18
Сотрудница Кировского (Гурьевского) рынка в Уфе сообщила о повышении стоимости за въезд на предприятие более чем в два раза. Женщина также утверждает, что въезд стал платным для работников и покупателей. С жалобой уфимка обратилась к главе Башкирии Радию Хабирову.

Въезд на территорию рынка, как сообщает сотрудница, и так был платным, а с 1 апреля руководство предприятия повысило стоимость более чем в два раза. Кроме того, повторный въезд стал платным для работников и покупателей. Уфимка также пожаловалась на состояние дороги на территории предприятия.

Обращаем Ваше внимание на состояние дорожного покрытия на территории рынка, которое не ремонтировалось капитально более 20 лет. В настоящее время движение по дороге практически невозможно, поскольку состоит она из большого количества глубоких воронок и ям. Полностью отсутствуют тротуары. При движении автотранспорта по территории рынка создаются аварийные ситуации, связанные с риском для жизни и здоровья пешеходов, утверждает женщина.

Сотрудница рынка просить власти отреагировать на ситуацию и принять меры.

В администрации Уфы Mkset сообщили, что за содержание дорог, уборку, сбор мусора, полив, ямочный ремонт, видеонаблюдение и другие услуги предприятие отвечает самостоятельно. Для этих целей руководство рынка взимает плату за въезд транспорта.

В мэрии подчеркнули, что стоимость въезда на территорию рынка не менялась на протяжении 10 лет, а из-за удорожания оборудования, инвентаря и материалов для благоустройства плату пришлось повысить. При этом чиновники обратили внимание на то, что легковой транспорт на рынок въезжает бесплатно.

С 1 апреля 2021 года приказом руководителя предприятия стоимость платы за передвижение грузовых транспортных средств была пересмотрена в сторону увеличения и организовано взимание платы за каждый въезд грузовых машин на территорию, сообщили в администрации.

Что касается состояния дорог, то в 2018 году предприятие провело частичный капремонт дорожного полотна на собственные средства. С 2016 по 2020 годы также проводился частичный ямочный ремонт. Однако из-за ежедневного въезда на рынок грузовых авто асфальт разрушается. В этом году предприятие вновь планирует провести восстановительные работы.

"