Posted 12 марта 2019,, 06:51

Published 12 марта 2019,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 19:57

Updated 17 октября 2022,, 19:57

При госстрое Башкирии планируется создать градостроительный совет

12 марта 2019, 06:51
Совет будет оценивать градостроительные решения с точки зрения обеспечения благоприятных условий проживания.

При госкомитете Башкирии по строительству и архитектуре планируется создать градостроительный совет. Соответствующий проект приказа опубликован на сайте ведомства.

В нем сказано, что градсовет является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным для решения вопросов в сфере архитектуры, градостроительства, инвестиционной деятельности. Он должен будет оценивать предлагаемые градостроительные решения с точки зрения обеспечения благоприятных условий проживания, а также готовить рекомендации по вопросам совершенствования архитектуры и градостроительного развития Башкирии, сохранения памятников истории, культуры и архитектуры, использования последних достижений в сфере градостроительства.

Также он сможет вносить предложения по подготовке, изменению или утверждению документов территориального планирования, принимать решения по разработке или изменению региональных нормативов градостроительного проектирования. Совет будет рассматривать вопросы реализации инвестпроектов с целью формирования единой градостроительной политики.

Предполагается, что совет возглавит председатель госстроя Башкирии Марат Ахмадуллин. В его состав войдут представители Союза архитекторов республики, министерств и ведомств.

"