Posted 8 апреля 2017,, 04:00

Published 8 апреля 2017,, 04:00

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

В Уфе на отлов и содержание безнадзорных животных выделят 13,6 миллионов

8 апреля 2017, 04:00
Эти средства заложены на 2017 год.

Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы по итогам аукциона 5 мая определится с компанией, с которой заключит контракт по отлову и содержанию безнадзорных животных в 2017 году. Информация об этом опубликована на официальном сайте госзакупок.

Начальная цена контракта составляет – 13,59 млн руб.

В эту цену должно войти отлов, содержание, эвтаназия, утилизация трупов 8,36 тыс собак и 2,99 тыс кошек. Также в эту цену должны войти расходы на содержание самого приюта.

Как следует из технического задания, подрядчику предстоит ловить не только безнадзорных животных, но и животных с ошейником или учетным знаком. При этом оговаривается, что запрещается жестоко обращаться с безнадзорными животными, ловить их в присутствии жителей города, за исключением тех случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека.

Кроме этого, запрещено использовать огнестрельное оружие, отлавливать животных с применением ногозахватываюхих капканов, а также приспособлений, которые наносят животным физические травмы. Также нельзя снимать с привязи животных, временно оставленных в общественных местах, а также изымать их из квартир.

В приюте животных должны осмотреть ветеринары, после чего животные в течение 10 дней должны содержаться в карантине. В это время необходимо проверять их состояние здоровья, оценивать их характер для того, чтобы затем подобрать им хозяев, а также для размещения их в групповых вольерах. Поступивших в приют животных необходимо стерилизовать и обработать от паразитов.

Кормить животных необходимо не реже одного раза в сутки, а также у них должен быть постоянный доступ к питьевой воде.

В приюте безнадзорные животные должны содержаться в течение 6 месяцев, после чего, если им не найдут хозяев, усыпить. Умерщвление животного должно производиться быстро и безболезненно, не вызывать у него ощущения тревоги или страха.

"