Posted 7 декабря 2018,, 11:01

Published 7 декабря 2018,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

В Уфе судьбу светофора на оживленном участке дороги решит ГИБДД

7 декабря 2018, 11:01
Предприниматели самовольно установили светофор на трассе.

Вчера, 6 декабря, на заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» обсудили обращение, касающееся дела о светофоре, установленном предпринимателями на трассе Уфа-Шакша.

Бизнес-омбудсмен республики Рафаиль Гибадуллин в июле текущего года выезжал по обращению ООО «Индустрия строительства». На участке дороги Уфа-Шакша расположены субъекты малого и среднего бизнеса, там интенсивное транспортное движение. В связи с этим дачники и посетители магазинов просили установить светофорный объект. Также заявитель отмечал, что на этом отрезке дороги фиксируется значительное количество ДТП.

Руководитель ООО обратился в УКХ Администрации Уфы за установкой светофора, но получил ответ, что средств на его установку из бюджета нет.

МУЭСП «УфаГорсвет» обязались самостоятельно получить все разрешительные документы на установку, установить и сдать в эксплуатацию. Светофор установили и подключили, но на этапе введения его в эксплуатацию оказалось, что не подписан акт производства работ УЖХ. Тогда светофор отключили.

После установки светофора Администрация отказала МУЭСП в разрешении на проведение работ и признала данные работы самовольными. В адрес предпринимателя направили требование о демонтаже светофора.

Заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации города Гафур Клызбаев в ходе заседания отметил, что не должно быть такого, чтобы любой, кто захочет, мог бы ставить светофоры, чтобы удовлетворить свои коммерческие интересы.

Бизнес-омбудсмен же сказал, что нужно думать о гражданах, а не о формализме и о бумагах.

В конце концов, по итогам заседания подготовили резолюцию с рекомендацией обратиться в УГИБДД по РБ о проведении анализа условий дорожного движения на данном участке автодороги и направлении предложений по повышению мер безопасности дорожного движения.

Участники заседания поддержали предложение о том, что сторонам конфликта необходимо встретиться на площадке УКХ, чтобы разработать Проект организации дорожного движения, предусматривающего регулирование проезда транспортных средств на данном перекрестке.

"