Posted 7 июля 2020,, 05:58

Published 7 июля 2020,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

В мэрии Уфы назвали организации, которые чаще всего оставляют открытыми люки

7 июля 2020, 05:58
В Уфе выявили колодцы и люки с нарушениями.

В администрации города в очередной раз состоялось оперативное еженедельное совещание. По словам директора Центра общественной безопасности Уфы Александра Овчинникова, на территории города было проверено более 10 тысяч колодцев и люков. Из общего числа 153 колодца (1,5% от общего числа) были с нарушениями — открытые, небезопасные.

При этом, по словам Овчинникова, больше всего разрушенных колодцев в Орджоникидзевском районе столицы. А среди организаций, которые не следят тщательным образом за своими люками — МУП «Уфаводоканал» и «БашРТС».

«Штрафовать нещадно! Так продолжаться не должно!», - заявил вице-мэр Уфы Салават Хусаинов.

В отношении их руководителей, а также руководителей других организаций, допустивших ненадлежащее состояние колодцев и люков, были составлены административные протоколы на общую сумму 30 тысяч рублей.

Напомним, что 5 июля в Башкирии 9-летний мальчик провалился в пятиметровый колодец, расположенный на территории детской поликлиники. Как выяснилось, на момент происшествия он играл со сверстниками рядом с открытым люком. Об этом рассказали в госкомитете РБ по ЧС.

Спасатели были удивлены, когда в колодце обнаружили не только непоседливого мальчугана, но и взрослого мужчину. Оказывается, случайный прохожий услышал крики ребенка и попытался ему помочь. Однако выбраться из глубокого колодца даже с помощью взрослого малышу не удалось. Все же, его желание помочь не прошло даром: он всячески поддерживал мальчика до приезда спасателей.

"