Posted 6 мая 2017,, 11:14

Published 6 мая 2017,, 11:14

Modified 17 октября 2022,, 19:01

Updated 17 октября 2022,, 19:01

В Уфе появилась «Аллея Славы»

6 мая 2017, 11:14
Деревья высаживали мэр города, депутаты Горсовета, блогеры и сотни уфимцев.

Уфа вошла в список победителей акции «Аллея славы», которую проводила компания «Экопланет». Благодаря этому сегодня в городе высадили 600 деревьев, том числе 350 кленов, 150 можжевельников и 100 туй. Мы также решили принять участие в посадке деревьев.

Начало мероприятия было запланировано на 11.00. В сквер 50-летия Победы мы пришли в 10.55. К этому времени здесь было уже человек 50, может и больше. Звучала музыка военной тематики, а из грузовой «Газели» раздавали саженцы кленов, за коими выстроилась очередь. Горожане, успевшие первыми взять молодые клены, сажали их в лунки, которые городские службы приготовили накануне.

- Я вот держу дерево, а ты аккуратно землей засыпай, - говорит мужчина своей маленькой дочке.

Я решила поинтересоваться о том, откуда они узнали про акцию и почему решили прийти.

- Деревья надо сажать, деревья – это легкие города, - отвечает мне Азамат Рахимкулов, доцент кафедры ОЗ Башкирского медицинского университета. – А вообще это отличная идея. Мы с женой сами голосовали и активно продвигали эту акцию. Должно же после нас что-то хорошее остаться. Тем более, это в память о Великой Победе.

- Это больше не нам надо, это больше детям нашим надо. Мы о Победе много знаем, а вот они совсем ничего, - говорит другой мужчина, сажающий клен вместе с сыном.

В толпе выделяются ребята в зеленых футболках. Это представили компании, которая провела эту акцию. Подхожу к одному из них.

- Максим, планировалось посадить 1000 деревьев, а сейчас речь идет только о 600. Почему? Где остальные?, - спрашиваю у него.

- Да, изначально планировалось посадить 1000, но потом мы приняли решение увеличить количество городов. Поэтому количество деревьев решено было сократить, чтобы всем досталось, - говорит региональный представитель компании Максим Кошелев.

С каждой минутой людей становится все больше и больше. Вообще мероприятие вызвало большой ажиотаж среди уфимцев. На наш взгляд, посадить деревья пришли сотни горожан.

В 11:05 кузов у «Газели», который был набит саженцами кленов, опустел.

- А что деревья уже закончились, - с спросил у своего собеседника известный уфимский блогер Дмитрий Эйгенсон.

- Да, закончились, но обещали еще подвезти, - ответили ему.

- Ну ладно, подождем.

Примерно в 11.10 у «Дома молодежи» появилась другая «Газель» с туями и можжевельником. За две минуты у этого автомобиля собралось около 50 человек. Как выяснилось позже, очередь занимали зря. Эти деревья нужно было высадить в центре парка, поэтому автомобиль двинулся туда. А люди рванули за ним.

Через несколько минут действо перенеслось в центр парка.

- Так, друзья, с растениями домой никто не уходит, - дал наставления сотрудник городской службы перед тем, как начал раздавать растения. – Это все для города, для города. Можжевельник сажаем вот здесь, по кругу, а туи – вон там.

- Эх, жаль, - сказал молодой человек, стоявший со мной рядом. - Я бы взял парочку себе в сад.

Все деревья, которые были в кузове, разобрали минуты за 2-3, а уже через 10-15 – все уже было посажено.

Ранее Максим Кошелев рассказал о том, что на мероприятие должен прийти мэр города Ирек Ялалов. Конечно, мы должны были сфотографировать, как мэр сажает дерево. Поэтому решили вернуться туда, где были все организаторы акции.

Сюда уже успели подойти депутаты горсовета – владелец компании ПСК-6 Андрей Носков, управляющий офисом ВТБ-24 Айдар Зубаиров, директор ТСК «Центральный рынок» Иосиф Марач, а также глава горсовета Уфы Валерий Трофимов и т.д. Они беседовали, фотографировались. Скоро должен был подъехать глава городской администрации Ирек Ялалов.

- Мы сегодня уже успели провести субботник в гимназии для детей с проблемами по зрению. 16 депутатов туда вышли. Мы многое успели там сделать, а сейчас вот сюда приехали, - рассказал мне депутат Артур Хазигалеев.

Через некоторое время в толпе началось волнение. Виднеется фигура Ирека Ялалова, рядом с ним его помощники.

- Начальство, наверное, какое-то приехало, - говорит одна из двух женщин, стоявших рядом со мной.

- Это же мэр нашего города, Ирек Ялалов - говорю им, - не узнали что ли?

- Нет, а это который из них?

- Да вот тот, что в черной бейсболке с зеленой надписью «Уфа», - объясняю.

- Вот так вот, начальство наше совсем не знаем, - говорит одна из женщин.

- А может , это даже и к лучшему, что не знаем – отвечает ей вторая.

Тем временем, Ирек Ялалов уже подошел к лунке и беседовал с Максимом Кошелевым. После этого они обменялись подарками и приступили к работе.

В конце глава администрации поблагодарил уфимцев, что, несмотря на холодную погоду, пришли и приняли активное участие в акции.

- Сегодня прошла замечательная акция по высадке «Аллеи Славы». На самом деле, конечно, это не впервые, аналогичные мероприятия по посадке деревьев мы проводим ежегодно. Но при этом, вдвойне отрадно, что Уфа стала победителем этой акции. Сегодня, конечно, был сверхажиотаж среди жителей Уфы. Мы не ожидали, что столько уфимцев придет, чтобы высадить деревья. Поздравляю всех с Днем Победы, - сказал Ирек Ялалов.

"