Posted 5 ноября 2019,, 06:50

Published 5 ноября 2019,, 06:50

Modified 17 октября 2022,, 20:13

Updated 17 октября 2022,, 20:13

Уфа условно комфортный город – Минстрой России

5 ноября 2019, 06:50
Ведомство изучило качество проживания в российских городах и составило рейтинг.

Уфа, отнесенная российским Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства к крупнейшим городам с численностью населения более 1 миллиона человек, по мнению федеральных чиновников является вполне комфортным для проживания городом.

Среди 15 городов-миллионников по индексу* качества городской среды столица Башкирии на 7 месте. При этом индекс комфортности проживания в Уфе, равный 179, выше, чем средний индекс среди всех крупнейших городов России – 176,1.

Рейтинг городов выглядит следующим образом:

Москва – 276

Санкт-Петербург – 238

Екатеринбург – 191

Нижний Новгород – 190

Казань – 190

Красноярск - 189

Уфа - 179

Ростов-на-Дону – 178

Самара – 163

Новосибирск – 161

Челябинск – 160

Воронеж – 154

Пермь – 153

Волгоград – 116

Омск – 104

Присваивая городам индексы и составляя рейтинг, аналитики федерального Минстроя оценивали следующие показатели, которым начислялись соответствующие баллы: жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура, общегородское пространство.

На следующей инфографике видно, в половине показателей количество баллов, набранных Уфой, выше, чем в среднем по всем городам-миллионника по соответствующему показателю – они обозначены зеленым цветом. А те показатели, по которым у нас баллов меньше среднего, обозначены синим цветом.

Соответственно, видно, что в Уфе отлично дела обстоят с озеленением, что не удивительно, так как Уфа является одним из самых зеленых городов страны. Неплохо дела обстоят у нас с жильем и общегородским пространством.

А вот с деловой и досуговой инфраструктурой и с улично-дорожной сетью у нас не очень. Ну, это может оценить каждый уфимец, особенно, если коснуться вопроса качества улиц и дорог особенно на окраинах города.

Первое место в рейтинге занимает Москва, которая, как известно «похорошела за последние годы». Индекс первопрестольной 276. Второе место за второй столицей: в Питере жить – индекс также очень высок – 238. На третьем месте еще одна столица – Урала – Екатеринбург с индексом комфорта городской среды 191.

Наш извечный конкурент – Казань – впереди нас в рейтинге, но отрыв незначителен. Интересно будет сравнить столицы республик в разрезе основных показателей (см. фото ниже).

Хотя сравнивать, по большому счету, и нечего – показатели почти одинаковые. Согласно аналитикам Минстроя, у жителей Казани также не очень дела с улично-дорожной сетью и досугом. Зато с деловой инфраструктурой у них все-таки лучше.

Любопытно посмотреть на показатели еще одного татарстанского города-спутника Казани – Иннополиса. У него почти все показатели зеленые, то есть, выше среднего по группе малых городов, к которым отнесен Иннополис. В своей группе он занимает первое место. Там плохо только с озеленением, что для молодого города понятно – еще не все деревья стали большими.

* Индекс качества городской среды формируется Минстроем России. Результаты формирования этого индекса используются в реализации положения майских 2018 года указов президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года» по национальному проекту «Жилье и городская среда». Также этот индекс используется при решении вопросов предоставления федеральных субсидий регионам для помощи при формировании современной городской среды.

"