Posted 5 июня 2019,, 04:57

Published 5 июня 2019,, 04:57

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

В уфимском лимонарии появятся магазины и зона общепита

5 июня 2019, 04:57
17 июня уфимский лесотехнический техникум отберет проектанта для реконструкции и расширения лимонария за 12,9 миллионов рублей, сообщили на сайте госзакупок.

Построят новое здание лимонария с куполом-фонарем по центру, общественной прогулочной зоной с кафе, магазинами «для реализации продукции лимонария».

В здании будет изолированная оранжерея отдела тропических водных культур, смотровая площадка с зоной общественного питания, под которой размещается музей с диорамой ландшафта Башкирии.

В условиях — не прерывать выращивание цитрусовых и декоративных растений на период строительства, после которого нынешние блоки старых теплиц демонтируют.

В подвальном этаже нового здания размещаются гаражные боксы, склады средств химической защиты и удобрений, склады спецодежды, инвентаря и оборудования, холодильники для хранения растений. Предполагается пристрой административно-производственной части, в которой располагается блок бытовых помещений, три лаборатории, учебный центр с аудиториями и конференц-залом, а так же технологические отделения оборудования для выращивания и хранения продукции центра. В пристрое устанавливаются дополнительные емкости с запасом воды, смесительные узлы для приготовления поливочных растворов, склады готовой продукции с холодильными камерами. Высота здания — до 16 метров.

Новая теплица будет каркасной, покрытие кровли светопрозрачным из теплоэффективного закалённого тонированного стекла. В кровле и вертикальных ограждающих конструкциях предусматриваются форточные окна с электроприводами для естественной вентиляции здания.

"