Posted 5 июня 2018,, 15:48

Published 5 июня 2018,, 15:48

Modified 17 октября 2022,, 19:49

Updated 17 октября 2022,, 19:49

Ялалов: Спасти Касимовский пруд в Уфе мешает правовая коллизия

5 июня 2018, 15:48
Глава города Ирек Ялалов посетовал, что решению проблемы Касимовского пруда мешают как отсутствие средств, так и нюансы в законодательстве

Сегодня, 5 июня, в рамках прямой линии на телеканале "Вся Уфа" глава города Ирек Ялалов дал свои пояснения ситуации, создавшейся вокруг Касимовсого пруда в северной части столицы республики.

Как оказалось, интрига заключается в том, что, по словам Ирека Ялалова, часть жителей микрорайона Шакша ратуют за спасение Касимовского пруда, но другая часть местных жителей, имеющих поблизости погреба, которые постоянно подтапливает вода, желают, чтобы пруд был осушен.

Помимо этого существует также правовая коллизия: часть дамбы вокруг Касимовского пруда принадлежит городу, а часть - Уфимскому району, который, однако, вовсе не горит желанием заниматься этим гидротехническим объектом. А город, в свою очередь, не может финансировать ремонт объекта, который к нему не относится. Иначе это будет, как минимум, нецелевое расходование средств, которое может быть расценено как нарушение закона.

- В прошлом году нам удалось договориться с нефтяниками, чтобы они профинансировали ремонт этой дамбы. В этом году там вновь возникла протечка, но пока спонсоров найти не удалось. Если найдем спонсоров - то, конечно, сделаем, - сообщил глава города.

"