Posted 3 сентября 2017,, 07:08

Published 3 сентября 2017,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 19:38

Updated 17 октября 2022,, 19:38

Как в Уфе почтят память погибших в школе в Беслане

3 сентября 2017, 07:08
Сегодня - День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом, его установили 3 сентября в память о погибших в североосетинском городе Беслане, где 1-3 сентября 2004 года боевики захватили школу. В результате погибли 333 человека, из них 186 детей, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести. В Уфе сегодня почтут память погибших в Беслане.

- Сегодня, 3 сентября, в память о погибших религиозные организации проведут поминальные мероприятия и службы, - сообщили в пресс-службе мэрии. - В этот же день состоятся спортивные мероприятия, приуроченные к памятной дате: турнир по футболу в уфимской спортивной школе олимпийского резерва № 10, открытое первенство по легкоатлетическому кроссу в спортшколе № 5.

Завтра, 4 сентября, во всех школах Уфы пройдут общешкольные линейки «Мы помним вас, дети Беслана!» с минутой молчания. Также на следующей неделе в школах проведут классные часы и тематические уроки, конкурсы стенгазет, спортивные мероприятия, родительские собрания с участием сотрудников силовых структур и общественных деятелей.

Мероприятия и акции памяти, конкурсы рисунков состоятся также в детских музыкальных, художественных и школах искусств города.

В библиотеках Уфы организуют информационные беседы, уроки памяти, часы вопросов и ответов, открытые просмотры и книжные выставки.

В Национальном музее Башкирии в рамках республиканской музейной акции «Урок Мира «Терроризм – угроза миру» 5 сентября с 14.00 до 16.00 часов состоится встреча-лекция с ветераном спецслужб, кандидатом юридических наук Александром Клюевым. Посетить ее могут все желающие. Вход свободный.

Акция памяти пройдет и в Музее боевой славы в Уфе. Она пройдет в 12.00 5 сентября. В акции памяти жертв теракта в Беслане «Бессмертные журавлики» примут участие действующие военнослужащие СОБРА, ОМОНА и всех видов спецназа, они проведут встречу со школьниками.

"