Posted 3 мая 2017,, 08:02

Published 3 мая 2017,, 08:02

Modified 17 октября 2022,, 19:00

Updated 17 октября 2022,, 19:00

В Уфе прошел сход граждан против стройки на улице Зорге

3 мая 2017, 08:02
В Уфе вчера, 2 мая, состоялся сход граждан около стройки на ул. Зорге, 44. Компания «Топограф» планирует построить здесь торговый центр с надземным переходом. В 2015 году работы были приостановлены из-за общественного протеста, однако на прошлой неделе они были возобновлены.

Как рассказал Медиакорсети общественный активист Леонид Бирюков, в прошлую пятницу на строительном участке было вырублено более 30-ти деревьев. Работы начались на основании разрешения на строительство, выданного администрацией города. Вчера, 2 мая, на сход граждан активисты пригласили представителей администрации Октябрьского района Уфы. Однако ее представители, по словам Бирюкова, заявили, что не знают, почему было выдано разрешение.

- Копию этого разрешения нам показывали в прошлую пятницу, его подписал начальник отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений мэрии Алексей Михайленко, - рассказал Медиакорсети Бирюков. – Оно было датировано 21 апреля. Основанием послужило апелляционное определение арбитражного суда от 13 апреля.

Однако, по мнению граждан, оснований для того, чтобы выдавать разрешение на основание этого определения, не было. Согласно нему, мэрию обязали лишь «повторно рассмотреть заявление» застройщика.

- Можно было как отказать, так и выдать это разрешение, и на основании чего мэрия приняла именно такое решение, непонятно, - говорит Бирюков. – Мы считаем, они (администрация город – прим.ред.) просто не проверили все факты.

В администрации города однако считают, что оснований для выдачи разрешения достаточно.

- Застройщик делал новый проект, - пояснили в пресс-службе администрации города. - Согласно нему, на том участке будет построен пешеходный переход с торговыми павильонами, а не торговый центр, против которого протестовали граждане. Именно поэтому разрешение было выдано.

"