Posted 3 апреля 2021,, 07:56

Published 3 апреля 2021,, 07:56

Modified 17 октября 2022,, 20:43

Updated 17 октября 2022,, 20:43

Мэр Уфы лично проверил состояние канализации в пригороде, где люди дышат миазмами

3 апреля 2021, 07:56
Глава администрации Уфы Сергей Греков побывал на месте коммунальной аварии в поселке Новая Максимовка после публикации Mkset.

Мэр башкирской столицы Сергей Греков побывал на месте коммунальной аварии в поселке Новая Максимовка, а затем выложил свои комментарии в социальные сети. Наше издание первым рассказало о ситуации, в которой оказались жители пригородного поселка.

Напомним, неделю назад мы опубликовали подробный репортаж о ситуации в Новой Максимовке. Уже месяц жители этого микрорайона вынуждены дыщать испарениями канализации, которая растеклась по дворам и подъездам. Местные жители обратились за помощью к главе Башкирии Радию Хабирову, буквально завалив обращениями электронную приемную и его соцсети.

- Где тонко - там рвётся, это всегда так, - посетовал Сергей Греков.

По его словам, сегодняшнее положение дел является следствием возмутительной истории канализационных систем, которая длится уже десять лет. Канализацию не достроили, потому что застройщик обанкротился, в итоге коммуникации остались без хозяина и практически без техобслуживания, а теперь их прорвало.

Сергей Греков разъяснил, что для очистки канализации и откачивания отходов необходима техника, которой местные власти не располагают.

После осмотра места происшествия он пообещал немедленно заняться исправлением ситуации, дал указание почистить канализационную систему и поставить второй насос, который поможет предотвратить подобные коммунальные аварии на будущее. Вокруг насосной станции поставят ограждения, чтобы никто не пострадал.

В перспективе бесхозные коммуникации передадут на баланс «Уфаводоканала» и строить новую канализационную станцию. Это займет немало времени.

"