Posted 1 декабря 2019,, 11:27

Published 1 декабря 2019,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 20:18

Updated 17 октября 2022,, 20:18

В озере Кашкадан в Уфе рыба вмерзла в лед

1 декабря 2019, 11:27
Погибла вся рыба, сообщают жители Уфы.

Уфимцы обнаружили, что на озере Кашкадан в уфимском микрорайоне Сипайлово в Уфе погибла вся рыба, пишет Proural. Журналистам издания сообщили, что вся оставшаяся рыба будет выловлена и переселена в реку Уфимку. Точную причину гибели еще предстоит выяснить экспертам минэкологии, однако, по словам начальника отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира минэкологии республики Камиля Биргалиева, несмотря на гибель рыбы, все же часть из них спасти специалистам удалось:

- Общеизвестно, всю рыбу выловить практически невозможно, поскольку часть рыбы могла спрятаться в ил. Как показывают научные данные, при высыхании водоемов рыба зарывается в ил на глубину до 70 см, чтобы переждать неблагоприятные погодные условия. Но и процессы замора рыб на водоёмах в зимнее время происходят часто. Точную причину гибели рыб в озере Кашкадан могут определить только специалисты-эксперты. А что касается случившегося на Кашкадане — как только обнаружили, что рыбе не хватает кислорода, сразу же начали бурить лунки на льду. Будет кислород, рыба сможет дышать. Но это спровоцировало следующее — сейчас лёд на озере тонкий и весь в лунках. Поэтому призываем уфимцев быть бдительными и рекомендуем воздержаться от прогулок на льду. Особенно внимательными просить быть родителей, предупреждать детей, что ходить по льду на озере Кашкадан опасно, — цитирует слова Биргалиева издание Proural.

Напомним, на территории парка Кашкадан планируется создать зону отдыха с береговой смотровой площадкой, амфитеатром и арт-объектами. К 2025 году городские власти обещают благоустроить прилегающую к парку территорию. Общественные слушания по реконструкции прошли в начале октября: было озвучено, что на озере высадят водные растения, его заселят микроорганизмами, на пляже вокруг озера установят видеокамеры, а также смонтируют дополнительное освещение.

"