Posted 1 сентября 2017,, 07:08

Published 1 сентября 2017,, 07:08

Modified 17 октября 2022,, 19:37

Updated 17 октября 2022,, 19:37

Рустэм Хамитов: За учителей 16-ой гимназии я спокоен

1 сентября 2017, 07:08
Глава Башкирии выступил сегодня на торжественной линейке в уфимской гимназии №16.

Сегодня глава Башкирии Рустэм Хамитов посетил уфимскую гимназию №16.

- Я переживаю за первоклассников, ведь для них сегодня особенный день, переживаю за старшеклассников, которым скоро предстоит войти во взрослую жизнь, - сказал Рустэм Хамитов. – Но за учителей гимназии № 16 я спокоен. Здесь хороший коллектив, сильные учителя, отсюда выходит много сильных выпускников и они становятся замечательными людьми.

Рустэм Хамитов обратился к родителям:

- От нас с вами очень многое зависит в воспитании детишек, чтобы они выросли замечательными людьми. С праздником! Байрам менэн!

Перед всеми сначала выступили сами первоклашки. Они прочитали несколько стихов. Один из них запомнился:

- Может, буду я поэтом, может, буду я юрист. Но как нравится мне это – называться гимназист!

Затем старшеклассники прочитали клятву гимназиста, которая закончилась словами:

- Ты – будущее России, и пусть факел знаний станет символом больших побед: в учебе, науке, труде и спорте! Под эти слова по школьной площади прошли два старшеклассника, один – с символическим факелом, другой – с флагом гимназии.

Последним первоклассников проводил в школу большой Кот с шариками в виде звездочек, он выпустил их в небо, на площади последовали его примеру, и небо на мгновенье стало разноцветным и ярким.

И вот первый звонок. После этого классы по одному отправляют в школу – в первый раз. На школьной площади начинается небольшая кутерьма: все хотят успеть запечатлеть эти волнующие мгновения, своих детишек.

- Родители, отойдите на три шага назад! – командует кто-то. – Вы же детей пугаете.

Родителям придется потерпеть, они подождут, пока в школе пройдет первый урок. Минут сорок, и они встретят своих детей уже в новом качестве, их дети выйдут уже учениками.

"