Posted 2 мая 2023,, 11:48

Published 2 мая 2023,, 11:48

Modified 2 мая 2023,, 11:51

Updated 2 мая 2023,, 11:51

Горе луковое: изучаем, как в Башкирии цена на овощ взлетела за 7 дней в два раза

Горе луковое: изучаем, как в Башкирии цена на овощ взлетела за 7 дней в два раза

2 мая 2023, 11:48
Фото: 1MI
Цена обычного репчатого лука в местных магазинах теперь такая же, как у апельсинов.

Mkset промониторил цены на репчатый лук в магазинах. Кажется, овощ, который в России добавляют в каждое первое и второе блюдо, стремительно теряет доступность.

Самая низкая цена на репчатый лук сейчас в магазинах-дискаунтерах. Например, в «Чижике» килограмм лука можно ухватить за 49 рублей, но по этой цене надо еще умудриться купить — расхватывают товар моментально. Магазины этой сети, если можно так сказать, первые по «дешевизне», в остальных картина еще более грустная. В «Пятерочке», например, лук стоит 69,99 рубля.

Вы еще не резали, не чистили и даже не купили лук, а уже плачете? Значит, вы в «Магните», «Ленте» или «О`кее». Там овощ продают уже за 80 рублей за килограмм — уже от одного ценника хочется рыдать. В «Ашане» лук стоит уже 100 рублей за килограмм.

Официально

Даже официальные данные Башстата подтверждают: лук очень серьезно прибавил в цене за неделю. По данным на 24 апреля, килограмм продукта подорожал на 110%, то есть более чем в два раза. Статистики при этом опирались на «старую» цену в 57,8 рубля, скорее всего, эта цифра уже успела подрасти. Во всяком случае, об этом свидетельствуют наши данные «с полей».

Если же сравнить стоимость лука с ценами марта, то за каких-то неполных два месяца она выросла в четыре раза. Так, из сохранившихся у корреспондента Mkset чеков следует, что еще в марте овощ вполне можно было купить за 26-28 рублей. А в марте 2022 года он был доступен за 20 рублей.

История вопроса

Впервые цены на лук заметно выросли в конце зимы — тогда они увеличились более чем в два раза. Подорожание было связано с запретом экспортировать овощ из ряда стран СНГ. Там урожай лука, который хранят на открытых площадках, замерз из-за аномальных морозов. Поэтому власти Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана запретили вывоз лука в соседние страны. Такое решение было принято, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке. Тогда же в супермаркетах начался рост цен на этот овощ.

Между тем в федеральном Минсельхозе заявляли, что дефицита лука в России не будет.

Горе капустное и горе огуречное

Лук — не первый овощ, который стремительно подорожал в Башкирии в этом году. В феврале в несколько раз увеличилась стоимость свежих огурцов. В среднем она достигла 250 рублей, а в некоторых супермаркетах превышала 600 рублей. Тогда жители республики возмущались, что даже в магазинах сети совхоза «Алексеевский» цена на овощ, по их мнению, была слишком высока.

Прошлой же весной «овощем года» стала обычная белокочанная капуста. Цена на нее достигала 129 рублей за килограмм, а кочаны от безысходности начали продавать половинками и четвертинками. В министерстве торговли тогда объясняли, что овощ поставлялся из других стран, поэтому стал столь дорогим.

Mkset запросил комментарий в Минторге Башкирии, на момент публикации материала ведомство его не предоставило.

"