Posted 13 марта 2023,, 11:20

Published 13 марта 2023,, 11:20

Modified 14 марта 2023,, 06:57

Updated 14 марта 2023,, 06:57

Массовое ДТП в Уфе: 8 машин пострадало на мосту из-за ям на дорожном полотне

Массовое ДТП в Уфе: 8 машин пострадало на мосту из-за ям на дорожном полотне

13 марта 2023, 11:20
Фото: mkset.ru
Пострадавшие автовладельцы готовятся обращаться в суд за компенсацией причиненного им ущерба.

Весна обнажает множество проблем среди, которых них не только тающий снег, но и «растаявшие» дороги. В редакцию Mkset обратилась уфимка Елена Б. которая стала одной из пострадавших в «массовом ДТП» из-за провала на путепроводе в створе улицы Проезд Мебельщиков и Затонского шоссе.

— Колесо пробило 8 машин. Асфальтовое покрытие лопается. А под ним вода… Колея и провалы уже давно, — сообщила уфимка, негодующая из-за того, что у ДТП могли быть куда более тяжкие последствия, ведь машина с пробитым колесом может потерять управление и стать причиной ДТП, в которых пострадают не только машины, но и люди.

Беда объединила попавших в нее автовладельцев и теперь они намерены судиться за возмещение нанесенного ущерба. В настоящий момент пострадавший ожидают акт о состоянии дорожного полотна. Однако, как видно на фотографиях и без акта понятно, что на данном участке есть проблемы. 

Mkset в свою очередь обратился в пресс-службу ГИБДД по Уфе, однако оказалось, что дорога по данным ведомства относится к Уфимскому району. К слову на момент принадлежности участка к тому или иному муниципалитету обратила внимание и Елена Б. По словам женщины Ленинский район говорит, что мост относится к Уфимскому району, то есть не к городу, диаметрально противоположное мнение у Уфимского района, который считает, что мост относится как раз таки к Ленинскому району Уфы.

Mkset обратился за комментарием в Минтранс РБ, но комментарий оперативно получить не удалось.

В пресс-службе же регионального ГИБДД заявили, что данная проблема не нова и напомнили о том, что накануне о ней высказывался глава ГИБДД по Башкирии Владимир Севастьянов.

— С наступлением весеннего периода, на дорогах и улицах из-за резкого перепада температур в дневное и ночное время, на проезжей части дорог образуются выбоины и другие дефекты дорожного полотна. Только за прошедшие сутки в Уфе из-за ям на дорогах случилось 20 дорожных происшествий, в которых автовладельцы повредили свои транспортные средства, — заявил Владимир Севастьянов.

Сотрудники дорожного надзора Уфы вышли в очередной рейд по обследованию улично-дорожной сети. По выявленным недостаткам выданы рекомендации по соблюдению обязательных требований, а также предостережения балансосодержателю дороги. Предупредил главный госавтоинспектор и о том, что если же балансосодержатель не предпримет меры по устранению недостатков информация будет направлена в прокуратуру. В пресс-службе ГИБДД по Башкирии сообщили и о том, что сотрудники выезжали на место и занимались регистрацией ДТП.

Теперь назревает вопрос, если инспекторы будут заниматься фиксацией еще и ДТП из-за неотремонтированных дорог, кто же будет выезжать на более серьезные происшествия или же выявлять нетрезвых водителей, которые представляют серьезную угрозу безопасности граждан.

"