Posted 9 марта 2023,, 07:05

Published 9 марта 2023,, 07:05

Modified 9 марта 2023,, 07:16

Updated 9 марта 2023,, 07:16

Скандальная двухэтажка в Уфе осталась без крыши из-за неубранного снега

9 марта 2023, 07:05
Речь идет о бараке на Рыбакова,12, жители которого жаловались на отсутствие газа

В Уфе в двухэтажке на Рыбакова, 12 обрушилась кровля крыши. По данным управления гражданской защиты города, это случилось ночью — площадь провала составила около 20 кв. м. В УГЗ города предварительной причиной случившегося назвали скопление снега и длительное воздействие влаги.

В настоящее время на месте идет демонтаж и ремонт кровли. К счастью, по данным властей, пострадавших не оказалось. Известно, что прокуратура региона начала проверку по данной ситуации.

— В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц обслуживающей организации по надлежащему содержанию общедомового имущества и своевременной очистке кровли от снега и наледи. При наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — говорится в сообщении ведомства.

По данным мэрии Уфы, дом № 12 по улице Рыбакова обслуживает ЖЭУ № 45 согласно заключенному договору. Дозвониться до диспетчерской данного жилищного управления Mkset не удалось — на звонок там не ответили. К слову, на картах «2ГИС» у ЖЭУ №45 рейтинг чуть больше единицы — судя по отзывам, уфимцы жалуются на «неработу» сотрудников и на то, что до ЖЭУ «не дозвониться».

К слову, ранее дом №12 по улице Рыбакова также оказывался в центре скандала — в 2020 году его жители остались без газа из-за старого оборудования, которое якобы ни разу не проверялось.

По информации портала ГИС ЖКХ, дому №12 на Рыбакова в Уфе уже 68 лет, в нем один подъезд и 12 квартир. Несмотря на несколько скандальных ситуаций, он до сих пор не признан аварийным - в сведениях о доме значится, что он "в исправном состоянии", а общий износ здания оценивается всего в 34%. 

Как отмечается на сайте "Фонда развития территорий", капремонт крыши дома должен состояться в 2025 году. Новый фасад ждет жителей в 2037 году, а системой газоснабжения планируют заняться аж в 2040 году.

"