Надо побеждать до буллитов. «Салават» упустил победу в Омске, ведя 2:0

«Салават Юлаев» проиграл «Авангарду» в гостях 2:3Б

Кареев в старте и вновь перемены в тройках Алалыкина и Хмелевского

Тренерский штаб продолжает варьировать сочетания. Данила Башкирова в звене с Александром Хмелевским и Иваном Дроздовым внезапно сменил Степан Санников — как объяснил Виктор Козлов, с целью добавить мощи.

Башкиров вернулся к молодежи и они с Алалыкиным и Аймурзиным образовали, возможно, первую в истории тройку из трех Данилов.

Егор Сучков был заявлен 13-м форвардом и в итоге сыграл лишь шесть смен. На пресс-конференции главный тренер сказал, что в смены, где нужна была агрессия и борьба, появлялся Глеб Кузьмин.

В старте появился Андрей Кареев. Голкипера вновь заменили после овертайма, но уже сразу перед буллитами, а не во время серии, как это было в домашнем противостоянии с омичами.

Начали лучше, чем с «Трактором», но после голевых контратак надолго отдали инициативу

0:2 за половину периода в Челябинске, 2:0 спустя 8 минут в Омске. «СЮ» стартовал лучше не только по результату, но и по качеству. Были куда настойчивее в прессинге, быстрее двигались и чаще бросали.

Броски в створ против «Трактора»: 2-5 спустя 5 минут игры, 2-8 спустя 10. Против «Авангарда»: 4-3 и 6-8. В три раза лучше.

Счет открыли в контратаке. Гости надавили в прессинге, допустили контрвыпад Владимира Ткачева, обезвредили его прежде, чем тот даже прицелился, а потом Иван Дроздов преодолел три зоны и снабдил Хмеля пасом на чистый лед.

Атаку разогнал Павел Коледов. Защитник повторил свой рекорд результативности — те же 5+11, что в сезоне 16/17 за «Локомотив», но за 41 матч, а не 45. У номера 2 будет масса возможностей улучшить персональное достижение.

Иван Дроздов проводит солидный отрезок — у белорусского крайнего нападающего 2+4 за 8 последних матчей.

У «Авангарда» был шанс прервать наступательный порыв Уфы в большинстве — удалился Степан Санников. Попытка получилась тяжелой: с учетом 36 секунд отложенного штрафа хозяева четырежды бросили.

«Бело-зеленые» выдержали и забросили сразу после выхода Санникова из штрафного бокса. Номер 17 провел 700-й матч в КХЛ с учетом плей-офф, став 25-м таким хоккеистом. Степан забил за три матча два гола.

Уфимцы упустили преимущество и снова ощутили разницу в мастерстве

Вскоре после этого наступательный порыв башкирской команды иссяк. Основная претензия к команде Михаила Кравеца в стартовой трети основного времени — робость.

У них достаточно мастеров, чтобы возить соперника по зоне и добывать себе пространство, но в первом периоде «ястребы» не так много добирались до слота и несколько раз зря бросали с дальней дистанции.

Тем не менее, они все равно перехватили инициативу. После крепкого начала Уфа несколько минут вообще не могла бросить по воротам, а всего в периоде оказалось лишь три вбрасывания в атаке. Два — после пробросов.

В начале второй двадцатиминутки уже подопечные Виктора Козлова заработали шанс сыграть 5 на 4, но Омск словно не заметил удаления экс-защитника уфимской вертикали Семена Чистякова.

Благодарить за это им следует другого «бывшего»: Владимир Жарков эмпирическим путем доказал, что он умеет уничтожать чужое большинство. Руководство «Салавата Юлаева» в свое время его не сохранило. Он пригодился бы в спецбригадах.

«Авангард» ускорил обмен передачами и движение, преодолевая, как выразился их капитан, «заборы» гостей в средней зоне. Это позволило сгенерировать часть моментов, которые попали в персональные хайлайты Кареева в нарезке выше.

Количество эволюционировали в качество. Как и в первой шайбе гостей, стоит оценить автора передачи: Никита Михайлов оторвался от Михаила Науменкова и сделал точный пас Федору Малыхину до хипчека Александра Комарова.

Другой компонент, в котором прибавили хозяева — давление и перехваты. По общему числу попыток отбора в чужой зоне лучше «Салават», но, опять же, в качестве оказались сильнее омичи.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 13,08% 13,70%

Это чуть ли не единственная расширенная статистика, в которой «ястребы» лучше. Однако хоккей — игра эпизодов. И в следующем эпизоде индивидуальное мастерство Владимира Ткачева завершило точную подкидку Алексея Береглазова.

И почему Ткачев не мог так же бегать и блистать, когда он играл в Уфе?

Во втором периоде «юлаевцы» больше оборонялись. Редкий шанс: подстановка в исполнении Сергея Шмелева. Виктор Козлов говорил, что играть вторым номером установки не было. Инициативу «Авангарда» наставник объяснял наложениями звеньев.

«Юлаевцы» стабилизировались в третьем периоде и должны были дожимать в овертайме. Буллиты — слабое место

Третий игровой отрезок был довольно серым экшеном. Команды явно осторожничали и берегли возможность набрать хотя бы одно очко. Немудрено — плотность таблицы на Востоке зашкаливает. 3-4 победы могут поменять местами 1 и 6 место.

Главное, что гости сумели вернуть себе шайбу. В последние 25 минут встречи счет по броскам в створ стал 11-6 в пользу башкирского клуба. Самый острый и доминирующий эпизод пришелся на смену связки Кадейкин — Кулемин в овертайме.

Серия буллитов разочаровала простотой. После трех побед в послематчевых сериях Уфа проиграла шесть буллитных перестрелок подряд и в третий раз не реализовала вообще ни одной попытки.

На данный момент Николай Кулемин — лучший на буллитах в команде, но ни ему, ни Аймурзину, ни Санникову, ни Дроздову не удалось пробить… Верно, Андрея Мишурова. Кравец опять заменил вратаря на буллиты и снова не прогадал.

• Сучков 0/2

Заменивший Андрея Кареева Илья Ежов не помог. Сергей Толчкинский вовсе промахнулся, а попытки молодого таланта Арсения Грицюка и новой звезды Омска Ткачева оказались безупречны.

Уфимцы не провели откровенно плохого матча в защите и неплохо огрызнулись контратаками. Все же нет желания махнуть рукой и сказать «в плей-офф буллитов нет».

Потому что, во-первых, формально они есть: штрафной бросок могут назначить в игре. Во-вторых, буллиты это тоже маркер мастерства в вакууме, без помех со стороны защиты.

Получается, далеко не всегда вратари способны справиться с топ-нападающими, а сами форварды «СЮ» уже систематически не переигрывают чужих голкиперов. И клуб начнет 2023-й с безголевой серией из 57 минут 42 секунд.

Январь сложится из пяти тяжелых серий на 12 матчей:

• Дома: Локомотив, СКА
  • Выезд: ММг, Динамо
  • Дома: Адмирал, ММг
  • Выезд: Ак Барс, Нефтехимик, Локомотив
  • Дома: Ак Барс, Северсталь, Нефтехимик

Три игры с западными топами, дважды «Магнитка», двойное «Зеленое дерби», крепкий нынче «Адмирал». Противостояния с «Северсталью» и «Нефтехимиком» тоже не станут проходными. 13-16 очков — адекватная минимальная планка.

К 4 января, возможно, улучшится ситуация с травмированными. Так же на пользу «юлаевцам» то, что 7 игр из 12 — на домашней площадке.

Изменение турнирного положения каждую 1/8 часть «регулярки» и в конце каждого месяца

Наиболее успешным для клуба был конец октября и начало ноября — набрали почти 72% возможных очков. На данный момент «Салават» откатился к прежнему проценту и пятому месту Востока.

«Салават Юлаев» в 2022 году: 66 игр, 33 победы, 170 заброшенных шайб

Остаток «регулярки» 21/22 был отменен из-за коронавируса и нужд сборной перед Олимпиадой, поэтому ее вклад в итоги года мал.

После почти двухмесячного перерыва КХЛ возобновилась с плей-офф. В первом раунде уфимцы выбили «Сибирь» 4-1, во втором раунде вылетели от «Трактора» 2-4.

В текущем чемпионате было два контрастных отрезка: 13-матчевая серия игр с набранными очками (вторая длиннейшая в истории клуба в «регулярках» КХЛ) и шесть подряд поражений (тоже вторая длиннейшая в истории клуба в «регулярках» КХЛ).