Posted 30 ноября 2022,, 16:56

Published 30 ноября 2022,, 16:56

Modified 1 ноября 2022,, 16:56

Updated 1 ноября 2022,, 16:56

Буцаев: Биржа ВМР теперь доступна на сайте РЭО

30 ноября 2022, 16:56
Электронная торговая площадка (ЭТП), созданная для сделок по купле-продаже вторсырья, теперь размещена на сайте РЭО. Сейчас на ней уже зарегистрировано свыше 250 участников отрасли. На презентации платформы в сентябре этого года пользователи могли ознакомиться с ее функционалом.

Глава РЭО Денис Буцаев рассказал, что на площадке, размещенной на домене etp.reo.ru, можно производить операции на Бирже ВМР. В разделе „Помощь“, содержащем руководство для организаций по регистрации, авторизации и заполнению личных карточек, клиенты могут получить всю необходимую информацию для начала работы с площадкой. В случае, когда у пользователей возникают дополнительные вопросы, касающиеся работы ресурса, можно воспользоваться чатом поддержки. Помимо этого, существует форма, заполнив которую, можно получить консультацию эксперта РЭО. Также на сайте есть форма обратной связи, предназначенная для регистрации и обработки замечаний пользователей. Все эти функции способствуют повышению эффективности работы площадки, обеспечивая ее удобство. Буцаев подчеркнул, что в РЭО всегда готовы рассмотреть предложения и замечания, касающиеся работы ЭТП.

Помимо перечисленных выше функций, торговая площадка предоставляет клиентам широкие возможности по размещению лотов. Продать или купить вторичные материальные ресурсы, вторичное сырье или воспользоваться услугами по утилизации можно в соответствии со справочниками РЭО, а осуществить их фильтрацию — по типу сделки, разделу, группе и расстоянию. Существует также возможность фильтрации лотов по дистанции, — сообщает 360tv.ru.

По данным РЭО, 50% всех пользователей, зарегистрированных на Бирже ВМР, это утилизаторы (43,1%). Немалый процент составляют и заготовители (16,52%). Помимо прочего, на площадке зарегистрированы производители товаров и импортеры (29,3%), объекты обработки и региональные операторы (6,03%), а также иные участники отрасли (5,22%).

На платформе утилизаторы должны обязательно пройти верификацию в соответствующем реестре в ЕФГИС УОИТ (Единая государственная система учета отходов от использования товаров). Данные о всех сделках всегда направляются в эту систему. В реестре обязательно должны быть подтверждены мощности утилизаторов. Скрупулезный отбор участников Биржи ВМР (данное мероприятие реализуется в рамках федпроекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла") обеспечивает прозрачное и регулируемое исполнение расширенной ответственности производителей (РОП), сегмент переработки отходов таким образом направляется в легальное русло. Кроме того, у пользователей появляется возможность изучения отраслевой аналитики, включая ценообразование в сфере обращения с отходами.

"