Posted 16 ноября 2022,, 03:23

Published 16 ноября 2022,, 03:23

Modified 16 ноября 2022,, 03:25

Updated 16 ноября 2022,, 03:25

«Салават» проиграл третий подряд матч. Игра с «Сочи» похожа на встречу с «Барысом»

16 ноября 2022, 03:23

«Салават Юлаев» дома потерпел поражение от «Сочи» 3:4ОТ

Снова плотная оборона гостей, успешный матч Михаила Науменкова и комментарий Владислава Картаева — в обзоре Mkset.

Пятое поражение в семи играх. Что происходит и что общего?

Почти продолжение матча с «Барысом». Астана терпела в обороне почти 40 минут, внезапно разродилась лакросс-голом, а в конце добавила в пустые ворота. 27 блокшотов, вязкая средняя зона и индивидуальная опека сделали результат.

Почти дословно это описывает и противостояние «зелено-белых» с «Сочи». 3-2 в средней, тяжелое прохождение средней зоны, опять же опека. Но больше цепкости и прессинга со стороны черноморцев и меньше блокированных бросков.

Не раз чужую синюю на острие атаки проходил лишь один «юлаевец» или двое, сразу выкатывался соперник и мешал выполнить пас или бросить. Если было больше игроков, то их сдавливали на периметр — тогда проще совершить перехват паса или подбор.

Ситуация улучшалась, когда хозяева проводили раскат стенкой из пятерых игроков, но как раз из-за прессинга его изначально было неудобно проводить. А играть через вброс Уфа не слишком любит и это никогда не основной план.

«Юлаевцы» в третий раз кряду пропустили первыми. Перед первой шайбой гостей в принципе не задался вход в зону, а еще попал под силовой Андрея Алтыбармакяна Шакир Мухамадуллин.

Именно это помогло 93-му номеру южан принять пас и выйти на острие атаки. Он не успел бы на сольный выход, сделал пас назад под бросок и на добивании команда Сергея Светлова открыла счет.

Третий гол тоже в некоторой степени — стечение обстоятельств, но снова у Уфы все изначально заглохло в атаке и это снова контратака. Дело в досадном рикошете от ноги Евгения Тимкина. Илья Ежов был готов к броску Егора Соболевского, но не к отскоку.

Гол стал дебютным в лиге 20-летнего форварда. На своих площадках «леопарды» охарактеризовали встречу как «Вечер крутых дебютов» еще и потому, что первый матч в КХЛ сыграл 20-летний вратарь Артемий Плешков.

Но «Салавату» некого упрекать, кроме себя, в случае второго и четвертого гола. Второй — результат перехвата (опять же к разговору о прессинге и цепкости), а в четвертом Илья Ежов не успел среагировать.

Возможно, тренерский штаб выпустит голкипера в старте против «Сибири», чтобы выразить Илье поддержку, но это опытный вратарь, он не впадет в тоску.

Почти наверняка матч в субботу проведет Андрей Кареев. Он играет меньше и это дополнительная мотивация помимо серии домашних поражений.

Главный тренер Виктор Козлов отмечает накопившуюся физическую и эмоциональную усталость и недостаток былого движения. Молодежная тройка и Сучков еще вполне «летают», но в целом «СЮ» порядочно застревает в средней зоне.

По-видимому, хоккей в лиге в принципе становится более сдерживающим и разрушающим. Многие команды научились плотной средней, прессингу и подбору. Не каждый день увидишь в статистике, что вход у «Сочи» лучше, чем у «юлаевцев».

Выделялся второй период. В первом качество входа 13-12, во втором просело до 5-14. Зато на этот раз доля бросков по воротам в общем числе бросков составила почти 63% — напомним, что с «Барысом» и «Авангардом» выходило менее 40%.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 17.36% 15.79% 1.57%

Что делать «Салавату»? Не попадать в такие ситуации, в которых соперник ломает раскат. Возможно, больше разрезающих диагоналей через среднюю, возможно, более быстрый ход шайбы в чужой зоне, больше подставлений и «мусорных» голов.

Недавно после болезни вернулись в состав Александр Хмелевский и Егор Сучков, в игре с «Сочи» снова появился Алексей Пустозеров. Их возвращение означает свежесть и больше вариативности.

После поражения от «Барыса» мы писали о поиске новых сочетаний — не мгновенному переходу на новые тройки. Все еще видится, что клубу не требуется кардинальная смена тактики, а апгрейд.

6 игр не забрасывает Хмелевский, 11 — Башкиров, 13 — Кулемин. Голы этих нападающих сейчас очень нужны

Интересным видится следующий вариант троек на игру с «Сибирью» в субботу:

1. Дроздов — Хмелевский — Сучков
  2. Шмелев — Кадейкин — Башкиров
  3. Кузьмин — Алалыкин — Пустозеров
  4. Аймурзин — Картаев — Кулемин

У Егора Сучкова классное катание, он идет в прессинг, добывает себе чистый лед, может увидеть партнера на дальней штанге (вспомним, как он нашел Сергея Шмелева на 48-й минуте).

Сучков очень быстрый нападающий. Но скорость — не сильная сторона Шмелева и Кадейкина, эти форварды более опасны в «позиционках», чем в резких выпадах. С быстрыми Дроздовым и Хмелевским Сучков способен контратаковать.

Башкиров помогает в разрушении и меньшинстве, но, увы, сейчас он невыгодно смотрится в смысле созидания на фоне партнеров по «тройке злых собак». Быть может, при поддержке пасом и моралью более опытных товарищей Данил перезапустит сезон.

Глеб Кузьмин в этой домашней серии провел примерно три с половиной периода в третьем сочетании и не выпадал ни с точки зрения паса, ни по темпу. Кузьмин умеет прорываться к воротам.

Либо его можно все так же использовать в четвертой линии, куда выше мы вписали Данила Аймурзина. Во многом ради ускорения игры. Николай Кулемин вновь будет отвечать за «пятак» и завершение. Это четвертое звено тоже атакующее.

Перечисленные в подзаголовке нападающие все эти безголевые игры провели не без пользы: меньшинство, вбрасывания, передачи. Вчера у того же Хмелевского было попадание в перекладину, например.

Но они в первую очередь нападающие и они не играют в четвертом звене, которое как раз не упрекнуть в недостатке голов. В тяжелое время каждый игрок должен постараться — буквально три шайбы, и команда могла бы получить еще пару очков за эту серию.

Науменков сполна компенсировал автогол. Дважды помог команде сравнять счет

Если бы уфимцы победили, игру можно было бы назвать почти идеальной для Михаила. Защитник в позапрошлой встрече попытался в воздухе вынести шайбу в угол, но смахнул ее в свои ворота. Позднее получил 5+20.

Вчера же бросок Науменкова в большинстве помог команде сравнять счет: полет шайбы переправил Александр Кадейкин, правда, по видео это неочевидно - возможно, бросок был прямым, а траектория изменилась уже из-за попадания во вратаря.

В чем точно никаких сомнений - гол за 48 секунд до сирены. На исходе меньшинства Алексей Пустозеров и Данил Алалыкин с умом вышли из зоны защиты, а Михаил подключился уже в чужой зоне под бросок, реализовав пас Алексея.

Так «Салават» сравнял счет в третьем периоде в третий раз за матч голом номера 33. На игру пришло лишь 5645 зрителей. Что ж, остальные пусть завидуют тому, что они пропустили.

Такие голы — тоже достижение и тоже плюс в копилку командной уверенности. Позитивное реалистичное мышление помогает в тяжелые отрезки, невозможно категорично делить все на черное и белое.

Владислав Картаев: «Мотивация запредельная, мы играем дома, нам нельзя так начинать матчи»

Центр четвертого звена весьма подробно рассказал об игре с «Сочи», своем голе, персональном прогрессе и проблемах «юлаевцев».

— Не то, что мы хотели, не то, что мы ожидали от этого матча. Не сказал бы, что недонастрой, неправильные действия не позволили нам сегодня выиграть. Чудом спаслись в конце, и в овертайме все равно проиграли. Где-то мы потеряли нить своей игры, которая у нас была в октябре. Надо обратно возвращать свою игру, лучше работать, настраиваться. Только через работу все вернется.

— Две игры подряд соперник много смен играет явным вторым номером, плотно встречает в средней, плотно встречает в своей. Как с этим справляться, чего не хватает «Салавату»? Скорости должны быть выше, где-то есть лишний пас?

— Скорости у нас нормальные были. Тяжело было проходить среднюю зону. Они выстраивались все впятером, скатывались на линию, у нас были проблемы на входе. Может, попроще надо было играть на входе — через заброс, не отдавать лишнюю передачу, как вы говорите. Мы искали чистый вход, но они хорошо держали оборону. Что с «Барысом», что с «Сочи» — они окопались, играли вторым номером. Я думаю, от нас требовалась игра попроще, правильная игра. Где-то форсировали, где-то пытались рискнуть, и натыкались на контратаки.

— Три игры соперник открывает счет. Проблема?

— Тяжелее всегда отыгрываться по сравнению с тем, когда ты первый забиваешь и берешь игру в свои руки, и сопернику приходится забивать. Лучше, конечно, первыми забивать и играть по счету, а не так, что ты пропустил с контратаки, потом нужно раскрываться, и бежать сравнивать счет.

— Пару слов о вашей шайбе.

— Хорошее взаимодействие партнеров. Защитник набросил на ворота, у меня получилось подставить. Она удачно отскочила от вратаря, я первый на добивании оказался.

— В этом сезоне вы сделали шаг вперед в плане атаки. Уже больше очков, чем за две вместе взятые прошлые «регулярки» и коэффициент полезности тоже лучше. Как добавили? Как воспринимали критику общественности до этого?

— На самом деле, критику воспринимал не очень хорошо, никому не нравится, когда тебя критикуют. Но я перестал обращать на это внимание и сконцентрировался на своей подготовке, на своей работе, на некоторых внутренних моментах.

— На эту и предыдущую игру пришло несколько меньше зрителей, чем до этого. Обратили ли внимание, как считаете, чем вызвано?

— Да, было видно, что меньше народу, чем на игре с «Авангардом». «Барыс» — там выходной был, люди пришли, тоже было много народу. Не знаю, у людей разные причины есть. Может, из-за того, что мы две игры проиграли, кто-то решил, что не пойдет сегодня на матч. Может, из-за того, что «Сочи» приехал, а не «Ак Барс», «Авангард», команды, из-за которых ажиотаж.

— «Салавату» как будто в гостях легче играется, чем дома.

— Команды перестроились. Мы поднялись по турнирной таблице вверх, команды перестраиваются, разбирают нас, и играют совсем по-другому. Они ищут ходы, как противостоять нам. Допустим, эта глухая оборона дала плоды двум командам.

— Будет дополнительная мотивация на «Сибирь» в свете серии поражений и того, что в этой домашней серии дома пока не выиграли?

— Нам нужно выигрывать, нужно переломить эту серию поражений. Мотивация запредельная, мы играем дома, нам нельзя так начинать матчи, как сегодня. Нужно искать свою игру и играть правильно, как просит тренерский штаб, делать правильные вещи.