Posted 9 ноября 2022,, 07:52

Published 9 ноября 2022,, 07:52

Modified 9 ноября 2022,, 07:54

Updated 9 ноября 2022,, 07:54

Выплаты мобилизованным и контрактникам в Уфе и Башкирии: размер и надбавки

Выплаты мобилизованным и контрактникам в Уфе и Башкирии: размер и надбавки

9 ноября 2022, 07:52
Фото: 1MI
От чего зависит размер денежного довольствия, за что предусмотрены надбавки и какая часть денег облагается налогом - обо всем этом рассказали в Минобороны РФ

Представитель финансового блока Минобороны России Сергей Микищенко рассказал, от чего зависит размер денежного довольствия, за что предусмотрены надбавки и какая часть денег облагается налогом.

Минимальная сумма выплаты - из чего состоит и кому сколько положено

Так, по информации ведомства, минимальная сумма, которую будут получать мобилизованные, составит 195 тысяч рублей. Данная сумма, в свою очередь, состоит из ежемесячной социальной выплаты, а также денежного довольствия военнослужащего, которое зависит от оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и выслуги лет. К примеру, командир взвода будет получать порядка 225 тысяч рублей, а командир батальона порядка 243 тысяч. При этом для военнослужащих предусмотрены ежемесячные надбавки за особые условия военной службы, а также за особые достижения.  

В каких числах придет выплата?

В Минобороны также ответили на вопрос о том, с какого момента начинают начисляться денежные средства мобилизованным, а также когда и за какой период происходит зачисление денег мобилизованным. 

Так, денежные средства начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца. Например, военнослужащим, проходившим службу в период с 1 по 31 октября будет начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. Подчеркивается, что сумма денежного довольствия напрямую зависит от прослуженного срока. Если, к примеру, военнослужащий прослужил 20 дней, а не 31, то сумма начислений будет пропорционально прослуженному сроку. При этом в этом месяце денежное содержание начнут выплачивать досрочно - уже с восьмого ноября. 

Как получить выплаты семье мобилизованного?

Также по доверенности, оформленной военнослужащим, денежные средства могут перечисляться его родственникам. Отмечается, что для военнослужащего предусмотрена опция с оформлением дополнительной банковской картой, привязанной к тому же расчётному счету, который он ранее предоставил. 

Налог на выплату

При этом подоходным налогом полученные мобилизованным денежные средства облагаются в той же мере, что и у контрактников. При этом социальная выплата 158 тысяч рублей, установленная ранее Владимиром Путиным, подоходным налогом не облагается. Так, из 195 тысяч, которые получает мобилизованный, налогом облагаются лишь 37 тысяч.  

Выплаты контрактникам

В ведомстве также прокомментировали единовременную выплату в 195 тысяч, установленную для контрактников. Напомним, в указе президента говорится о том, что военнослужащим срочной службы, заключившими контракт, устанавливается единовременная выплата в размере 195 тысяч. Отмечается, что данная выплата производится после заключения контракта о прохождении военной службы. Впоследствии выплаты будут осуществляться в соответствии с надбавками, как это происходит у всех контрактников, в зависимости от выполняемых задач.  

 

 

"