Posted 9 ноября 2022,, 06:40

Published 9 ноября 2022,, 06:40

Modified 9 ноября 2022,, 07:28

Updated 9 ноября 2022,, 07:28

Монумент в яме и плитка ходуном: какой получилась стела трудовой доблести в Уфе

Монумент в яме и плитка ходуном: какой получилась стела трудовой доблести в Уфе

9 ноября 2022, 06:40
Фото: mkset.ru
Корреспондент Mkset оценил новый монумент и сквер, в котором он установлен. Во всяком случае, город эта стела не уродует.

Стелу "Уфа-город трудовой доблести" по уфимским меркам построили очень быстро и даже сдали досрочно. Конечно, не обошлось без недоделок, но это, кажется, уже давно стало нормой и никого не смущает. Монумент открыли 4 ноября, приурочив церемонию к празднику — Дню согласия и примирения.

От указа до монумента

Уфа в числе 20 российских городов официально получила почетное звание «Город трудовой доблести» летом 2020 года, однако приготовления к этому событию начались еще в 2019-м. Мэрия подготовила архивные бумаги, нашла газетные статьи «Красной Башкирии» — всего более 500 листов документов. Указ о присвоении Уфе почетного звания президент России Владимир Путин подписал 3 июля 2020 года.

С конца июня по 17 сентября 2020 года на сайте мэрии и в социальных сетях проводилось голосование по поводу места, где разместят стелу. Предлагалось два варианта: площадь главного входа в парк Ленина на перекрестке улиц Ленина и Заки Валиди и вход в парк Победы. Декларировалось, что при выборе локации учтут мнение большинства. Еще до подведения итогов могло показаться, что решение уже принято, и стелу поставят именно у парка Победы. Во всяком случае, мэрия активно транслировала месседж, что это очень вероятно: вот и работники УМПО высказались «за», вот и поэтический флешмоб прошел на месте вероятной установки стелы.

В результате же все оказалось иначе: в сентябре 2020 года ныне покойный мэр Уфы Ульфат Мустафин, председательствующий в оргкомитете по установке стелы, сообщил, что большинство (более 60% участников опроса) проголосовало за парк Победы и… попросил продлить голосование, чтобы свое мнение высказало как можно большее число жителей. Глава Башкирии Радий Хабиров это предложение поддержал.

Затем стало известно, что федеральный оргкомитет утвердил единую концепцию архитектурной композиции. Сообщалось, что теперь из-за пропорций и размеров объекта его нельзя установить в парке Победы. Голосование запустили снова, предложив выбирать из новых трех вариантов расположения: набережная реки Белой, площадка перед ДК «Моторостроитель» и парк культуры и отдыха имени Калинина. Победил первый - стелу запланировали установить у реки.

В октябре 2021 года управление капстроительства мэрии объявило конкурс на проектирование стелы. Город был готов заплатить за работы 7,1 млн рублей, по итогам закупочных процедур цена снизилась до 3,8 млн рублей. Контракт получила пермская компания «Проектплюс».

В июле текущего года УКС объявило тендер на строительство стелы и благоустройство территории вокруг нее. Контракт по начальной цене в 95 млн рублей получило уфимское ООО «Альбит». В сентябре был объявлен еще один конкурс — на благоустройство территории возле стелы, контракт — вновь по начальной цене в 45 млн рублей — получила та же компания «Альбит».

Стела в яме

На взгляд корреспондента Mkset набережная Белой — не самое удачное место для размещения стелы. Но, забегая вперед, отметим, что в результате получилось не так плохо, как могло бы быть. Думаем, что пройдет еще немного времени, и все привыкнут к новому объекту, тем более что по цветовой гамме он неплохо вписывается в картину набережной — тот же серый гранит, тот же черный металл.

 

Между тем есть ряд моментов, которые вызывают вопросы. Во-первых, сама «посадка» монумента — фактически он возведен в яме. На это обратили внимание и опрошенные нами архитекторы. По этой причине монумент плохо виден со стороны въезда, с моста, улицы Заки Валиди и даже с самой набережной.

Во-вторых, кажется слишком большой концентрация однотипных объектов на одном небольшом пространстве. Прямо через дорогу уже стоит Монумент Дружбы, а это тоже стела.

Стела трудовой славы, конечно же, проигрывает Монументу Дружбы по, простите за тавтологию, монументальности. Во-первых, Монумент Дружбы выше новой стелы почти на 10 метров. Во-вторых, он расположен на горе, его хорошо видно издалека, к нему ведет высокая лестница. К новому объекту тоже есть ступеньки от набережной, но там рельеф не так выражен, а со стороны остановки на улице Сочинской к стеле нужно спускаться.

Возможно, было бы правильнее установить эту стелу в другой части Уфы, где таких объектов нет или не так много, а не стаскивать все монументальное «в одну кучу». Даже если бы это был не самый «парадный» район.

Из какого теста

26-метровую стелу изготовили из нержавеющей стали, гранита и закаленного матового стекла — в соответствии с единой концепцией. И если по поводу стали и гранита вопросов нет, то способ крепления стекла к фронтальной и задней поверхности почему-то ассоциируется с отделкой в торговых центрах.

 

Стелу окружает полукруглая гранитная чаша, на внутренней стене которой на стальных поверхностях выгравированы фотографии военного периода, сделанные в Башкирии. Их предоставили Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и Национальный музей. Черты лиц запечатленных на них людей — узнаваемые, местные.

 

Люди вокруг и "живая" плитка под ногами

Сейчас у стелы вряд ли будет большой трафик горожан — холодно, а в сравнении с городскими парками у реки еще холоднее. Но летом здесь, конечно, будут гулять. В сквере у стелы будет не так жарко, как на каменной набережной.

 

Но и сейчас, несмотря ни на холодный ноябрьский ветер с реки, ни на будний пасмурный вечер, здесь не безлюдно. Горожане приходят посмотреть на новую стелу. Большинство совмещает экскурсию с вечерней прогулкой — у монумента можно увидеть женщин с детьми, пожилых людей.

Вокруг стелы установлены скамейки, а рядом построили маленький круглый сквер. Впрочем, теперь на всей набережной достаточно мест, где можно посидеть. А вот плитку, кажется, уже нужно менять. Во многих местах на набережной она уже повреждена и «ходит» под ногами.

Сейчас набережная пустынна — ее облюбовало воронье. Только изредка пронесется велосипед или самокат да у перил ненадолго остановится влюбленная парочка. Забыты и ящики с бархатцами — впрочем, возможно, растения однолетние, и спасать их от холода не имеет смысла.

Недоделок, разумеется, еще очень много — остались торчащими высоко над землей инженерные колодцы. Уже в нескольких шагах от стелы — кучи строительного мусора, а под мостом — еще больше. В подземном переходе остались неиспользованные конструкции — впрочем, такие есть и в переходе под Сочинской, который сдали уже год назад. Озеленение провели, но газоны пока не выровняли, возле высаженных елок позади стелы остались колеи от трактора и вывороченная глина.

Главное, что радует, — то, что строительство и благоустройство наконец завершилось. Территорию у моста больше не копают. Открылся сквозной проход, связывающий два подземных перехода — на Монументе Дружбы и под мостом на Заки Валиди. Теперь нет необходимости обходить перекопанную землю у моста — на этом месте сквер, через который можно пройти к саду имени Салавата Юлаева.

"