Posted 4 ноября 2022,, 07:26

Published 4 ноября 2022,, 07:26

Modified 4 ноября 2022,, 07:49

Updated 4 ноября 2022,, 07:49

Врач из Уфы оказала первую помощь пассажиру в самолете, летевшему из Дубая

4 ноября 2022, 07:26
На рейсе Дубай - Уфа одному из пассажиров стало плохо, он начала терять сознание. Врачу из Уфы, летевшей тем же рейсом, удалось спасти его, оказав своевременную первую помощь.

Уфимский врач Эльвера Габдуллина оказала первую помощь пассажиру, летевшему из Дубая. У него подскочило давление, и он начал терять сознание.

На борту самолета, летевшего из ОАЭ, стало плохо одному из пассажиров. К счастью, тем же рейсом летела врач из Уфы Эльвера Габдуллина. Как она рассказала в посте в Instagram*, он был бледен, руки и ноги парализовало, тяжело говорил. Она измерила давление — оно оказалось очень высоким, а «пульс зашкаливал».

Как сообщает ИА Башинформ, поскольку правила пребывания в самолете запрещают давать какие-либо лекарства без согласования с медработником, Эльвера постаралась привести его в чувство сладким чаем и конфетой, делала точечный массаж для снижения давления и поддерживала с ним разговор, удерживая пассажира в сознании. Когда ему стало легче, специалист — все это время через пилотов с салоном связь поддерживал врач авиакомпании — разрешил принять аспирин. Эльвера контролировала его состояние еще около полутора часов. Вскоре самолет благополучно приземлился в Уфе.

— Мне потом сказал сам пациент: «Вы не только как врач, вы как психолог со мной поговорили. Мне это очень помогло. Вы спасли мне жизнь!»  Я вспоминаю и меня до сих пор трясет. Не думала, что в моей жизни может такое произойти, — призналась Эльвера.

*Социальная сеть Instagram принадлежит компании Meta, которая в России считается экстремистской организацией. Instagram заблокирован на территории России

"