«Салават Юлаев» в гостях проиграл «Ак Барсу» 1:2Б в «Зеленом дерби»

На таких играх учатся.

«Зеленое дерби» это не игры «Ак Барса» с «Салаватом Юлаевым», это игры «Ак Барса» против «Салавата Юлаева», когда слово «против» надо читать с нажимом. После этих встреч естественен вопрос «Что этот результат означает?».

Тренерам «СЮ» не нужно перекраивать фундамент игры, в действиях подопечных Виктора Козлова было достаточно разумного. Проигрыш в Казани не про необходимость коренного переворота, а про штрихи и детали.

Уфа проиграла «Амуру» и «Ак Барсу» немного похоже: не удалось все 60 минут играть в свой хоккей, оба раза пришлось тратить время, чтобы упорядочить сумбур, вызванный натиском и темпом оппонента.

Фундаментальная разница: хабаровчан неплохо выручал вратарь, а в столице Татарстана скорее сами «юлаевцы» не прорвали оборону соперника с Тимуром Биляловым в рамах.

Проигрыш означает в первую очередь необходимость скорее начинать играть в свою игру с активным первым периодом, плотностью в средней зоне, прессингом при необходимости и вариативным большинством.

Не всегда «мы сделали все для победы» это дежурные фразы, брошенные спортсменами, лишь бы от них отстала пресса и не слишком кошмарили в комментариях. Как и тренерское «не могу никого упрекнуть, все бились».

Подобные слова важны для здорового настроения в коллективе. С ним возможен качественный диалог между игроками и содержательный контакт с тренерским штабом.

Не прошло и половины «регулярки», но мы уже наблюдали несколько положительных тактических сдвигов: например, изменение большинства, улучшение вторых периодов. Их бы не было, не будь «хорошей раздевалки».

На послематчевой пресс-конференции Данил Алалыкин сказал, что тренерам даже не надо объяснять подопечным важность блокшотов — все и так это делают, уже поняли. Четыре встречи кряду «юлаевцы» принимают на себя не менее 15 бросков соперника.

Даже из проигранного матча тренеры извлекут отрезки, на которых можно показывать: ребята, вы вообще-то помогли команде, играя на выезде в дерби. Вам есть, чем вдохновиться.

Например, тяжелейший эпизод из середины третьего периода, когда больше минуты пришлось обороняться. Саша Хмелевский тогда не просто сумел подобрать шайбу: он вышел, дал партнерам смениться и сам даже бросил.

Михаил Науменков постучался в хит-парад сэйвов недели. Защитник подстраховал Илью Ежова когда казалось, что казанцы вырвут победу в основное время.

Как насчет четвертого звена? В нем снова появились Степан Санников и Станислав Бочаров и это уже третье подряд «Зеленое дерби», когда Владиславу Картаеву ассистируют именно они:

«Они — здоровые, крепкие парни, которые могут выдерживать борьбу против такого соперника, как «Ак Барс» — сказал Виктор Козлов о вариации в четвертой тройке.

Несложно перечислить сразу несколько полезных смен от звена, от которого широкие массы ничего особенного не ждут:

• 3-я минута: они провели первую «позиционку» команды с более, чем одним броском,
  • 5-я: Картаев взял вбрасывание в атаке, мог получиться опасный прострел на Григория Панина (его били по сломанному носу, капитан не жаловался),
  • 9-я: атака против первого звена «Ак Барса», Санников сделал наброс, Картаев подправлял в воздухе, шайба прошла вблизи со штангой,
  • 15-я: они отработали в защите против линии Сафонова, контратаковали и вынудили хозяев совершить проброс,
  • 22-я: выдержав в обороне, снова неплохо контратаковали, правда, не попали в створ
  • 48-я: «Ак Барс» пробросился в следующей смене после своего гола, Картаев взял вбрасывание, они бросили в сторону ворот: после пропущенного гола важно сбить импульс.

Разве можно назвать прямо-таки качественной и классной игру Казани? Конечно, нет. Неспроста Олег Знарок недоволен вторым периодом, дело не только в шайбе Данила Алалыкина — там и прессинг начал хромать.

Просто «Салават» стал шире играть двоими защитниками в своей зоне. Они стягивают казанцев и отрезают их пасом на выдвигающихся вперед форвардов. Весьма быстро нашлось противоядие.

Это перечисление объясняет, почему Николай Кулемин и Виктор Козлов сказали такие заштампованные вещи про то, что все бились и так далее.

Игра не исчерпывалась несколькими точными бросками, и элементарно ошибочно рассуждать в черно-белых тонах. Третий матч (и 58 минут четвертого) плей-офф 2021 с «Ак Барсом» — это черная страница истории. А вчера было, что вынести для себя.

В третьем периоде качество входа с контролем 5 на 5 составило 13-2. Уфимцы ни разу не удалились во втором подряд матче. Ни одного проброса. Прессинговали даже эффективнее. Приличная расширенная статистика.

Эфф. смены в атаке 5 на 5 с БВ, % 12,03% 11,90% 0,13%

Меньшинство 100% за четыре игры. 14-й раз подряд не проигран (8 побед) второй период. 10 подряд игр «СЮ» набирает очки. До первого места на Востоке всего два балла, а у «Магнитки» ведь на один матч больше.

Вероятно, «не свой» старт это вопросы концентрации, психологии и скорости реакции на давление соперника. Резонно ждать, что многие команды постараются с первых минут играть против Уфы без проката и на скорости прорывать среднюю.

«Ак Барс» весьма рьяно начинал каждый отрезок, не давая перестроиться в средней зоне и добывая себе коридор для броска в зоне «юлаевцев», более резво делали пас вперед с места отбор или подбора, на синей линии паса могли ждать даже трое.

Команда Олега Знарка охотнее обычного бросала сходу и предложила весьма настойчивый прессинг, отрезками они могли жестко сыграть на своей синей линии и помешать входу.

Постепенно к этому удается приноровиться. «Ак Барс» был на запале (со спешки не раз прбросился), но не был сложен тактически, тем более, для такого состава. Подавляющее большинство бросков было легко читаемо для Ильи Ежова.

Хозяевам нужно было или обыгрывать вратаря, или добиваться своего на отскоках. На резкие контратаки большой надежды не было, пасы с лицевого борта пару раз делали, но не завершали.

«Ак Барсу» нужны были или изматывающие «позиционки», или быстрые решения после вбрасываний.

С первым было тяжко около 50 минут. Плод второго — единственный пропущенный с игры гол. Не важно, был ли рикошет от конька Кирилла Семенова, существенно, что Артем Галимов стянул на себя двоих и сделал такой сложный перевод за спину.

Вновь холостые буллиты - довольно больной вопрос и еще какая точка для роста. Логично усомниться в общем мастерстве нападающих, если девять попыток подряд - вхолостую.

Справедливости ради, на сей раз поначалу вратарю соперника было предложено несколько больше сложности относительно домашнего поражения от "Амура":

• Иван Дроздов надеялся резко бросить Билялову в "домик",
  • Николай Кулемин вновь предпринял попыток обыграть голкипера и поднять шайбу с неудобной руки,
  • у Саши Хмелевского просто сошла шайба,
  • Сергей Шмелев вообще бросил выше ворот.

Люди пишут, что не беда, раз в плей-офф буллитов нет. Но погодите, до плей-офф еще добраться надо. «Ак Барс», например, туда может и не попасть. И помешать «Салавату» взять реванш за 0-4 в 2021-м.

Во-первых, буллиты это не лотерея, это мастерство и хладнокровие против мастерства и хладнокровия. Во-вторых, «Зеленое дерби» это не просто игра. Здесь за победу ты получаешь не только два очка, но и респект.

А хоккей это же еще и объединяющий тысячи уфимцев элемент культуры. Это же классно для игрока прочувствовать их уважение и узнать, что такое жить в хоккейном городе, которых в России гораздо меньше, чем кажется.

И сейчас от болельщиков килотонну респекта получает молодежь. Третий матч подряд удается забросить Данилу Алалыкину и классно, что этот гол сооружали всем миром:

• Евгений Бирюков под давлением Александра Радулова в зоне защиты совершает у борта подбор, проводит шайбу вперед Алексею Пустозерову,
  • номер 92 аккуратно и быстро объезжает работающего перед ним арбитра, на Алексея выдвигаются Вадим Шипачев и Никита Евсеева, Пуст от борта делает пас Башкирову,
  • Башкиров все это время движется параллельно и готов принять пас. В это время Алалыкин невозбранно отрывается к дальней штанге,
  • Башкиров делает пас сквозь Вячеслава Войнова, Алалыкин четко подставляет клюшку.

У «бело-зеленых» уже есть определенный фундамент игры. Если играть в свой хоккей, то будут и опасные моменты — на данный момент уфимцам достаточно гнуть свою линию, чтобы создавать голевые шансы.

Сучков забросит до конца ноября - скриньте.