Posted 2 ноября 2022,, 12:11

Published 2 ноября 2022,, 12:11

Modified 2 ноября 2022,, 12:13

Updated 2 ноября 2022,, 12:13

Тимербулат Каримов награжден Минкультом РФ «За вклад в Российскую культуру"

2 ноября 2022, 12:11
Учредитель Фонда имени Мустая Карима, Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов награжден нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За вклад в Российскую культуру».

Тимербулат Каримов — внук классика советской литературы, народного поэта Башкирии Мустая Карима, учредитель Фонда имени Мустая Карима, меценат.

Основной задачей Фонда на сегодняшний день является поддержка башкирского языка и литературы. В свою очередь, усилия Фонда сосредоточены на ознакомлении с творчеством Мустая Карима, а также его современников, в числе которых Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев и другие.

Фонд занимается поддержкой академических программ по изучению и исследованию башкирского языка и литературы, а также краеведения и истории Башкортостана в вузах, также поддерживается изучение башкирского языка в школах. Так, в В 2015 году Фонд учредил гранты для учащихся факультета башкирского языка и журналистики Башкирского государственного университета. Гранты выделяются ежегодно лучшим студентам: как изучающим творчество Мустая Карима, так и достигшим успехов в исследованиях башкирского языка, талантливым журналистам.

В рамках общественной деятельности по поддержке языков малых народов Российской Федерации Тимербулат Каримов руководит Фондом «Дом национальных литератур», а также является директором Фонда «Традиции и культура».

Указом Президента Российской Федерации от 21 августа 2018 года награждён Орденом Дружбы за «активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России».

Награжден: благодарностью Министра культуры Российской Федерации (2017), благодарностью Президента Российской Федерации (2018), почётной грамотой Федерального агентства по туризму (2018), Орденом Звезды Италии степени «Командор» (2018).

"