Posted 2 ноября 2022,, 07:51

Published 2 ноября 2022,, 07:51

Modified 2 ноября 2022,, 09:41

Updated 2 ноября 2022,, 09:41

Мэрия Салавата решила закупить новогодние украшения вопреки запрету Хабирова

Мэрия Салавата решила закупить новогодние украшения вопреки запрету Хабирова

2 ноября 2022, 07:51
Фото: 1MI
Там объявили тендер на строительство новогоднего городка за 8 млн рублей, следует из информации, размещенной на портале госзакупок.

Работы оплатят из городского бюджета. Из конкурсной документации следует, что ледовые скульптуры и горки планируется установить на площади Ленина и перед культурно-досуговым центром «Агидель». Вокруг городков должно быть установлено ограждение из бетонных блоков.

Подрядчик должен будет заготовить и привезти лед, установить на площадях пиксельную и каркасную елки, украшенные гирляндами, каркасную елку оградить металлоконструкциями с баннерами с новогодней тематикой. Также необходимо приобрести, собрать и провести техническое освидетельствование деревянных заливных горок: три – на площади Ленина, и одну - на площади перед культурным центром «Агидель». Нужно построить и установить скалодром, а также ледовые скульптуры Деда Мороза и Снегурочки, символ Нового года, скульптуры «75 Салават», «С Новым годом!», «Снежинка», «Трон», цифру «2023», фигуру «Маскот», девять различных ледяных скульптур, ледяную чашу, лабиринт, ограждение новогоднего городка и катка (сам каток зальет индивидуальный предприниматель), а также ограждение вокруг пиксельной елки. Завершить работы требуется до 23 декабря.

Кроме того, мэрия намерена приобрести светодиодный купол из 80 40-метровых гирлянд, 40 металлических опор и утяжелителей для них вокруг катка.


Также необходимо будет закупить гирлянды и украсить ими входную группу городской администрации (замена проводится в связи с окончанием срока годности имеющихся гирлянд, отмечается в техзадании к закупке).

Исполнитель должен приобрести гирлянды, светодиодные ленты и модули с комплектующими и оформить ими ограждения и ледовые объекты. Помимо этого нужно будет отремонтировать пиксельную елку, световые фигуры (карету с двумя лошадьми, арку в виде новогодней игрушки «Шар», арки для входных групп на территорию городка, светодиодные шары на деревьях в сквере ДК «Нефтехимик»).

На подрядчика возложены обязанности по содержанию и охране новогодних городков. После новогодних каникул он обязан будет демонтировать конструкции, елки и горки – отвезти на склад.

Как сообщал Mkset, ранее глава Башкирии Радий Хабиров запретил главам муниципалитетов покупать что-либо для празднования нового года.

«Я запрещаю покупать для праздника материальные какие-то объекты. Все у вас есть», - заявил он.

Он отметил, что если что-то из атрибутов праздника устарело – нужно все это починить и поставить. Средства, по его мнению, нужно направить на другие критически важные задачи: развитие экономики и поддержку семей мобилизованных.

"