Posted 27 октября 2022,, 11:32

Published 27 октября 2022,, 11:32

Modified 27 октября 2022,, 11:34

Updated 27 октября 2022,, 11:34

«Все псы попадают в ад»: Хабирова попросили закрыть «концлагерь для собак» в Башкирии

«Все псы попадают в ад»: Хабирова попросили закрыть «концлагерь для собак» в Башкирии

27 октября 2022, 11:32
Фото: 1MI
Такая просьба появилась на странице главы с отметкой «для прямой линии» от Людмилы Киселевой 27 октября.

Уже через несколько часов в Уфе начнется «Прямая kиния» с главой Башкирии Радием Хабировым, в ходе которой он ответит на вопросы жителей республики. Один из них касается деятельности ООО «Рекс», расположенного в селе Кушнаренково. Граждане просят главу «остановить» деятельность данной компании, который занимается отловом и содержанием безнадзорных собак. 

– Это не приют и не пункт содержания, а КОНЦЛАГЕРЬ. Животным не дают воду, не кормят, попавшие туда становятся скелетами, гниющими заживо после стерилизации, так как не соблюдаются гигиена и санитарные нормы! Животные попадают в ад! – пишет Людмила Киселева.

Жительница Башкирии ссылается на ФЗ -498 «Об ответственном обращении с животными» и просит главу республики обратить внимание на проблему.

В разговоре с корреспондентом Mkset еще женщина рассказала, что в приюте в Кушнаренково находится много сибайских собак.

- Мы ездили компанией в пять человек, нанимали машину за 17 тысяч рублей и ещё плюс химчистка салона после собак, - рассказала женщина.

Когда собаку выдают (только по паспорту животного и по человеческому), нужно оплатить 1100 рублей, но никаких квитанций после выдачи собаки, по словам женщины, в пункте размещения не дают.

– Вышлем, говорят, и всё. Забирают в основном домашних, очень много с ошейниками, с бирками и стерилизованных, – говорит собеседница Mkset.

Женщина выразила понимание того факта, что в приюты попадают животные, которых хозяева отпускают на самовыгул, а это запрещено. Однако она возмутилась, как именно это происходит — по ее словам, прежде чем отвезти отловленных собак в приют, их держат в прицепе по несколько суток в клетках без еды и без воды.

– А те, кто не могут ехать так далеко, у кого нет ни телефонов, ни социальных сетей, пожилые, с финансами сложно, они больше не увидят своего друга никогда. Директор обещает вернуть их, но не сдерживает, и они там погибают. В клетки кидают их без разбора, и малышей с мамами (что запрещено), и старых, и злых, и крупных. Они поедают друг друга, от жажды умирают в уголке. Мисок нет, тазы без воды – делится болью Людмила.

Mkset обратился за комментарием в ООО "Рекс", где критике от граждан удивились. Первым делом директор Муратби Рубжанов пригласил и журналистов и других неравнодушных граждан посетить приют, но делать это только в приемные часы, по понедельникам и четвергам с 10 до 11 часов.  Выслушав претензии, которые предъявляются приюту его директор прислал видео, в котором ответил на все вопросы, а также фото, где видно, что кормящая сука содержится с щенками в отдельном вольере.  Продемонстрировал он также и прочие вольеры, а также "собачью кухню" и морозилку в которой содержится корм для животных. Собаку, которая выглядит очень худой и была замечена у ворот приюта директор назвал одним из "сторожей приюта".

 

"