Posted 27 октября 2022,, 08:15

Published 27 октября 2022,, 08:15

Modified 27 октября 2022,, 10:48

Updated 27 октября 2022,, 10:48

Частичная мобилизация, горькая вода и деньги – о чем хотят спросить у главы Башкирии

Частичная мобилизация, горькая вода и деньги – о чем хотят спросить у главы Башкирии

27 октября 2022, 08:15
Фото: 1MI
Прямая линия с Радием Хабировым начнется через несколько часов. Собрали в соцсетях самые популярные темы вопросов

Пока Mkset изучил темы, которые, судя по соцсетям, действительно волнуют жителей республики.

Пул вопросов о частичной мобилизации

Жены многодетных мобилизованных жителей Башкирии продолжают требовать возвращения мужей домой. Ранее глава региона поручил отозвать военнослужащих из мест боевого слаживания, у которых трое и более детей в возрасте до 16 лет, «если есть юридическая схема». Однако все оказалось не так просто: вскоре представитель военкомата Александр Крумин заявил, что вернуться смогут только те мобилизованные, которые пока еще не покинули мест слаживания, то есть не отправлены для выполнения боевых задач. Чтобы военнослужащего вернули, или, как подчеркивает военкомат, "произвели его замену", необходимо собрать информацию о наличии у него троих или более детей, а затем подтвердить ее в военкомате. Тем не менее женщины продолжают надеяться, что смогут «вытащить» своих родных даже из зоны боевых действий.

Лилия А. вместе с мужем воспитывает троих детей, но общий ребенок у них только один.

«Мы являемся многодетной малоимущей семьей. Я отнесла документы в военный комиссариат. У меня даже их не приняли, так как у меня двое детей от первого брака. Мы же все вместе живем, он воспитывает и содержит всех наших детей», - недоумевает она.

Еще один действительно «горячий» вопрос — поддержка семей мобилизованных. По словам уфимки Наталья И., мобилизованных в зоне СВО не обеспечивают продуктами. Она интересуется, почему расходы на сборы мужа легли на семейный бюджет, а единовременное пособие, как в других регионах, не предусмотрели.

«Почему нет продуктов питания у солдат? Почему сначала говорили про подъемные, а потом отменили? Очень прошу ответить на мои вопросы на прямой линии!», - написала она.

Анна К. из Стерлитамака также считает, что помощь семьям мобилизованных оказывается недостаточная. Она отмечает, что необходим не набор льгот, которые многим не нужны, а конкретные выплаты.

«Не нужен мне ни лагерь детям, ни центр занятости, ни проезд бесплатный, ни помощь по дому волонтёров, а платить кредиты, ипотеку, коммуналку очень даже нужно, вас же об этом просят! Забрали мужчин, основных добытчиков семьи и придумываете какие-то бестолковые 30 пунктов [30 мер поддержки анонсировали власти Башкирии - прим.ред.]», - написала она.

Виктория К. опасается, что после мобилизации мужа ее уволят с работы, так как маленькие дети часто болеют.

«Почему в других регионах есть единоразовые выплаты от республик и краев, а у нас нет? (именно единоразовые выплаты, а не будущая «зарплата 195 тыс.», в которую с трудом верится)», - спрашивает она.


Кроме того она интересуется, чем отличаются дети в многодетных семьях от ее двоих?

«Если вы сделали поблажки для трех детей, то тогда и распространите это и для двух, хотя бы двух маленьких детей, так как мама осталась одна с двумя детьми и ей в случае необходимости получается придётся просто разорваться», - требует она.

Регина Х. просит Радия Хабирова помочь с доставкой посылок мобилизованным.

«Почему теряются посылки для мобилизованных?! Отправили посылку с теплыми вещами, но посылку не передали. Их уже давно отправили на другое место дислокации, а где посылки и почему не передали, неизвестно», - написала она.

Наталья А. спрашивает, чем дети участников СВО отличаются от детей ветеранов боевых действия в Афганистане и Чечне.

«Когда отцы наших детей там воевали 18-летними пацанами, никто им столько не платил и тем более не спрашивал, есть у них боевой опыт или нет. Почему дети этих тогда 18-летних пацанов хотя бы часть этих льгот не имеют? Этим и папина зарплата, и пособия, и кушайте бесплатно, и секции бесплатно и там бесплатно и тут освободи их. И ипотеки бери, и пособия получай», - возмущается она.

Анна Д. просит установить временной период нахождения мобилизованных на СВО. Она отмечает, что во время чеченской кампании военнослужащие находились в командировке 90 дней, а затем их сменяли другие.

«Примите уже закон о конкретном времени нахождения наших мужчин на СВО, чтобы люди успокоились. Ведь если их не сменять другими мужчинами, то у наших психика сломается там», - считает она.

Регина Л. спрашивает, «почему у такой богатой республики как Башкортостан не хватило денег, чтобы обеспечить необходимым мобилизованных».

«День республики не отмечали, куда пошли сэкономленные деньги? Волонтеры собирают помощь для призванных мужчин, а где же помощь правительства?», - прокомментировала она.

Дом 30-х годов и проблемы ЖКХ

Лариса Х. просит в прямом эфире объяснить, почему до сих пор не расселили многоквартирный дом 1937 года постройки, а именно здание в Уфе под номером 11А на улице Сочинской с печным отоплением и без центрального водопровода и канализации.

«Хочется верить, что юбилей города Уфы мы встретим в благоустроенных квартирах», - надеется она.

У Алины Х. аналогичная проблема — с расселением дома №17 на Владивостокской, где живут ее родители.

«В 2016 году большую часть жителей дома расселили по аварийности. Затем суд признали этот дом неаварийным, расселение остановили. Но обслуживанием дома никто не занимается. Например, крышу заплатками залатали только после нашего обращения. Но этого мало: дом в таком промежуточном состоянии уже шесть (!) лет и все еще нуждается в нормальном обслуживании, чтобы быть пригодным для проживания», - написала она.

Она пригласила главу республики в гости, чтобы он мог посмотреть «как сгнили сантехнические трубы, в каком состоянии находится газовая колонка, как проваливаются под ногами полы».


«Все двухэтажки вокруг уже расселили и снесли. Давайте, пожалуйста, не будем ограничиваться полумерами и решим уже судьбу этого дома. Либо расселяйте жильцов и сносите его, либо возвращайте на баланс и достойно обслуживайте», - предлагает уфимка.

Радик Ф. жалуется на мэрию Уфы. По его словам, из-за администрации в доме №54а на улице Российской остановился ремонт. Со слов Радика Ф., мэрия не платит за коммунальные услуги, из-за этого нет денег на замену полов.

Сгоревший «Меркурий»

Еще одну уфимку волнует судьба сгоревшего торгового центра «Меркурий». Она спрашивает, когда в здании начнется ремонт, и надеется, что «потом он превратится в современный и нормальный ТЦ» с кинотеатром и магазинами.

Также она интересуется, как ее маме жить на пенсию в 11400 рублей. Это не единственная проблема пенсионерки — в Иглино, где она живет, по вечерам «почти нигде нет света и фонарей». Ее дочь просит «сделать что-нибудь». Также она отмечает, что из Черниковки до Сипайлово очень мало автобусов. В свою очередь, жительница Сипайлово просит предусмотреть прямые маршруты до железнодорожного и автовокзала.

Эх, дороги...

Дильбар Г. из Алкино просит построить дороги к участкам, выделенным для многодетных семей и семей с детьми-инвалидами. Вопрос не решается с июня этого года, отмечает она. В администрации Чишминского района жителям сообщили, что денег на отсыпку дорог в бюджете нет.

Те же проблемы — у многодетных семей Туймазинского района, получивших бесплатные участки.

«Когда решится вопрос с финансированием дорог и нам сделают дороги, и наконец-то сможем доехать до наших участков? Сейчас дожди, накат от машин в поле превратился в жидкую кашу», - спрашивает она.

Еще одна местная жительница уточняет, что участки семьи получили еще в 2019 году, но дороги к ним так и не построили.

«Мы живём третий год с двумя детьми, один из которых ребёнок инвалид, в осенне-весенний период ходим пешком по грязи до соседней деревни, где оставляем машину. Летом также, когда идут дожди, проехать невозможно», - подтвердила она.

Минзаля С. от имени жителей микрорайона Мелькомбинат в Уфе просит отремонтировать дорогу и тротуар от улицы Элеваторной до Ясной.

«Ежедневно ходим по разбитым дорогам, пешеходная зона возле дома Ясная , 8/1 затоплена дождевыми водами круглогодично! Администрация Кировского района не реагирует!», - написала она.

Лейсан Г. Пытается привлечь внимание к «неправильному» дорожному знаку на въезде в деревню 2-е Иткулово в Баймакском районе. Из-за того, что название населенного пункта написано на синем, а не на белом фоне, машины проезжают этот участок дороги на высокой скорости. Из-за этого уже пострадал ребенок, считает она.

«У развилки около деревни Бикешево в нашу сторону хороший асфальт, по ошибке очень много машин, ехавшие в сторону Уфы, въезжают в нашу деревню и, узнав у жителей, едут обратно. У развилки тоже нет никаких указательных знаков. Радий Фаритович, нам нужны эти дорожные знаки, наверное вы только поможете», - надеется местная жительница.

Дорога между деревней Уязыбашево Миякинского района и селом Турмаево Стерлибашевского района никогда не видела асфальта, утверждает Юсуф А.

«Везде ямы, камни от щебня, гравий! Доколе страдать населению от нерадивости ДРСУ или ОМСУ?», - спрашивает он.

Канализация и горькая вода

Собственники квартир в ЖК «8 Марта village» с 2019 года обходятся без канализации. Проблемами поделились сразу несколько уфимцев.

«Верховный суд Республики Башкортостан обязал застройщика, ООО «СЗ Строительный трест», создать систему канализации, срок добровольного исполнения истёк, а канализации так и нет. Все инстанции бездействуют, дают отписки об отсутствии полномочий», - утверждают они.

При этом застройка территории таунхаусами продолжается, и отсутствие канализации никого не смущает. Участок под размещение очистных сооружений выделен, но самого объекта нет, отмечают пользователи. По их данным, стоки сливаются в скважину.
Жители улицы Лунной в Туймазах жалуются на горькую воду. Центральный водопровод, по их словам, не строят из-за отсутствия средств.

«Суть проблемы: улица Лунная города Туймазы наполовину протянут водопровод и есть вода, а вторая половина без водоснабжения, вода в колодцах у людей не питьевая, с горечью, остаётся осадок в виде примесей соли. Рядом раньше были нефтяные скважины. Как люди должны жить без питьевой воды? Помогите решить эту проблему, нужно же немного: протянуть 500-700 метров водопровода и подать воду», - объясняет Гульнара З.

Житель Октябрьского Евгений М. просит решить проблему с мусорными баками: снабженные колесиками, в ветреную погоду они разъезжаются п двору и могут повредить автомобили. Он просит заасфальтировать территорию и установить контейнерную площадку.

Выплаты ветеранам труда

Рустем С. сообщил, что его отец, имеющий звание ветерана труда РБ, с 2010 года получал выплату в размере 145,93 рубля, а с 2020 года — 200 рублей.

«Планируется ли индексация данной выплаты на уровень инфляции?», - интересуется он.

Тот же вопрос задает Лариса С.

Карина Ш. отмечает, что региональная выплата слишком низкая.

«Что сейчас можно купить на 200 рублей? Вы же таким образом показываете своему же народу: а зачем работать много лет на государство, платить налоги и всевозможные отчисления, если все равно можно получить такую пенсию, что и у людей с большим стажем. Неужели в нашей богатой республике нет денег, чтобы увеличить ветеранские выплаты до приемлемой суммы, ну хотя бы до 1000 рублей?», - прокомментировала она.

Дорогу просят в Зубово в Уфимском районе, новые школы — в Нагаево и в Салавате. Несмотря на то, что отопительный сезон стартовал еще в сентябре, у некоторых жителей есть претензии из-за холодных батарей. Также люди жалуются, что в сентябре их квартиры отапливались только три дня, а в платежках выставили суммы за целый месяц. Карина Р., например, отмечает, что тепло в трубах появилось вообще только в октябре, но управляющая компания выставила счета за сентябрь — 3900 рублей.

Также уфимка просит решить вопрос с «домом смерти» - недостроем на улице Кирова. Она отмечает, что объект, который заброшен уже на протяжении 15 лет, стал «пристанищем для бомжей и наркоманов».

«А теперь и по количеству убийств и самоубийств шокирует. Территория открыта, хоть и есть забор. Я живу в доме напротив. Нередко наблюдаю, как на крыше появляются некие люди, подростки. Раз этот дом спрятан во дворах, значит надо его игнорировать столько лет? Центр города!», - напомнила она.

"