Posted 26 октября 2022,, 13:16

Published 26 октября 2022,, 13:16

Modified 26 октября 2022,, 13:23

Updated 26 октября 2022,, 13:23

Когда и как можно продать квартиру, полученную в наследство?

26 октября 2022, 13:16
Один из самых распространённых вариантов наследства – недвижимость. И довольно часто наследники принимают решение о продаже наследуемой квартиры или обмене её на более комфортабельную.

Продажа квартиры вообще дело сложное и хлопотное, а продажа квартиры, полученной по наследству имеет ряд правовых нюансов, о которых нам рассказала Аида Галяутдинова, менеджер отдела продаж вторичной недвижимости и Trade-in, ГК «Первый Трест».

- Для того, чтобы продать недвижимость, которая досталась по наследству, необходимо выполнить несколько простых, но важных шагов. Во-первых, принять наследство, во-вторых, оплатить государственную пошлину, размер которой зависит от стоимости имущества. Сначала нужно заказать его оценку либо в БТИ, либо у независимых экспертов. Для наследников первой и второй очереди пошлина составляет 0,3% от стоимости недвижимости, но не более 100 тыс. руб.; а для последующих — 0,6%, но не более 1 млн рублей. А дальше по списку — регистрация в Росреестре и получение свидетельства о собственности.

Эксперт отметила, что даже если все имущество достаётся одному человеку по завещанию, но он не явился к нотариусу в течение 6 месяцев с даты открытия завещания, то его право «аннулируется», и на недвижимость может претендовать уже следующий родственник из других очередей по наследству (прим. редактора – на сегодняшний день, существует 8 очередей наследования), либо государство. 

Когда унаследованную квартиру можно продать?

 - Фактически вы становитесь собственником с момента смерти наследователя. Но важно учесть, что изначально вы получаете только право пользования — проживания, а также уплаты налогов, коммунальных услуг и иных расходов на содержание имущества. Право же распоряжаться недвижимостью — продавать или дарить — появляется после получения свидетельства о праве на наследство, постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности в Росреестре, то есть спустя минимум полгода после открытия наследства.

Ещё один важный нюанс, если недвижимость находилась под залогом или была куплена в ипотеку, для вступления в полноправную собственность нужно получить разрешение залогодержателя или погасить ипотечный кредит. Иначе сделка купли-продажи будет считаться недействительной.

Какие налоги нужно платить?

- Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам. Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется. Если же вы приняли решение продать наследную квартиру раньше, то вам придётся заплатить подоходный налог 13 % с суммы продажи. Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Список необходимых документов для продажи

  • паспорт; 
  • свидетельство о праве на наследство; 
  • договор купли-продажи;
  • техпаспорт помещения;
  • выписка из ЕГРН;
  • справки об отсутствия любых задолженностей по квартире;
  • выписка из домовой книги;
  • разрешение опеки в случае, если в сделке задействованы несовершеннолетние. 

Подводные камни 

- Подтверждением юридической чистоты квартиры являются заверенное в установленном порядке завещание, в котором наследником указан продавец, а также документы о праве собственности (свидетельство о собственности или выписка из ЕГРН, которую желательно регулярно обновлять, чтобы на момент продажи она была не старше месяца). Если в завещании указаны несколько лиц, продавцу следует документально подтвердить их отказ от принятия наследства.

Даже несмотря на соблюдение всех правил и на грамотное проведение процедуры принятия наследства никто не застрахован от форс-мажорных ситуаций. Самый распространённый пример — объявление других наследников. А завещание, в котором, вроде как, все четко прописано, можно оспорить в суде. Ещё один серьёзный риск — наличие возможных внебрачных детей. С ними ситуация более сложная, так как у ребёнка есть право пожаловаться на ущемление своих прав в течение 6 месяцев с совершеннолетия. 

- В целом, сделка с продажей унаследованной квартиры ничем не отличается от продажи любой другой, но всегда лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам. Например, в нашей практике достаточно много случаев, когда люди для покупки новой квартиры от застройщика продают унаследованную недвижимость с помощью услуги Трейд-ин от ГК «Первый Трест». В этом случае наши юристы и менеджеры сопровождают всю сделку и помогают в подготовке пакета документов, как для покупки новой квартиры, так и для продажи старой.

Стоит отметить, что воспользоваться услугой достаточно просто. Вам всего лишь нужно прийти в офис компании, выбрать квартиру в одном из ЖК застройщика и оставить заявку на услугу Trade-in. Оценщик проводит экспертизу квартиры, которую вы планируете продать и, если озвученные условия продажи вас устраивают заключается договор на услугу. После этого вы бронируете понравившуюся квартиру, кстати срок брони с фиксацией стоимости для клиентов, решивших воспользоваться услугой Trade-in в ГК «Первый Трест» составляет 35 дней. С этого момента все вопросы по продаже вашей квартиры ложатся на плечи застройщика. Юристы готовят пакет документов для продажи вашей квартиры и покупки новой. Ипотечный брокер занимается одобрением ипотеки если она вам необходима. Менеджеры отдела продаж вторичной недвижимости привлекая все возможности ГК «Первый Трест» продают вашу квартиру.

Немаловажно и то, что обе сделки – по продаже и покупке – проводятся в один день в режиме одного окна, что очень экономит ваше время.

- Наша задача помочь людям продать жильё даже если это хрущёвка или комната. Также на реализацию принимаются квартиры и загородные дома в радиусе 30 км. от города, и даже квартиры с обременением. Вам не придётся тратить свои силы и время на продажу старой квартиры, мы это сделаем за вас. К тому же воспользовавшись услугой Trade-in от ГК «Первый Трест» вы сэкономите не только время и нервы, но и деньги! Во-первых, мы поможем вам продать вашу старую квартиру совершенно бесплатно[1]! А во-вторых, дадим дополнительную скидку до 2 %[2] на новую квартиру от ГК «Первый Трест», которая даёт вам возможность, либо снизить стоимость доплаты за новую квартиру, либо взять новую квартиру большей площадью, чем вы планировали изначально. Если же для покупки новой квартиры необходима доплата, то вместе с услугой Trade-in вы можете воспользоваться материнским капиталом, жилищными сертификатами, рассрочкой или ипотекой. Наш ипотечный брокер подберёт для вас оптимальные условия кредитования, ведь жилые комплексы ГК «Первый Трест» аккредитованы в 22 ведущих банках страны, а минимальная ставка для наших клиентов от 1% годовых на весь срок.

Важно отметить, что купить жилье по программе Трейд-ин можно как в домах на этапе строительства, так и в уже сданных в эксплуатацию – вы сами выбираете, что лучше для вас.

Рынок вторичного жилья и первичного сильно взаимосвязан. Практически каждый клиент при покупке новой квартиры использует продажу вторичного жилья, но большинство оттягивают момент принятия решения о покупке новой квартиры из-за страха возникновения проблем, связанных с продажей старой квартиры. Если и вы давно мечтаете о новой квартире, но никак не можете решиться, воспользуйтесь услугой Trade-in.

Справка о компании: ГК «Первый Трест» является системообразующим предприятием РФ, входит в Топ-3 застройщиков Республики Башкортостан. В Уфе компания строит 5 объектов: ЖК Grand&Grand, ЖК Urbanica, ЖК «Новатор», а также особый дом «Сенатор» и Consul.

Уточнить подробности о льготной ипотечной программе, выбрать недвижимость, оставить заявку на услугу Trade-in и задать интересующие вопросы вы можете по телефону 8 (347) 222-0-111, в офисах продаж по адресам: г. Уфа, ул. Цюрупы, 30, ул. 50-летия Октября, 15 к. 1 и ул. Энтузиастов, 9 или на сайте 1trest.ru.

 

[1] Услуга предоставляется бесплатно при покупке квартиры в жилых комплексах ГК «Первый Трест».

 

[2] Информация актуальна на 26.10.2022. Не является публичной офертой. Подробности в офисе продаж или по телефону 8 (347) 222-0-111.

Проектная декларация представлена на сайте Наш.дом.рф.

 

"