Posted 25 октября 2022,, 05:19

Published 25 октября 2022,, 05:19

Modified 25 октября 2022,, 05:20

Updated 25 октября 2022,, 05:20

Айтишник из села Малояз зарабатывает в инвалидной коляске и помогает людям

Айтишник из села Малояз зарабатывает в инвалидной коляске и помогает людям

25 октября 2022, 05:19
Фото: 1MI
Руслану Галину из села Малояз Салаватского района Башкортостана ампутировали ноги в 18 лет. Неунывающий профессионал обернул свою страсть — компьютеры — в заработок. Руслан помогает землякам в составе первичной организации Всероссийского общества инвалидов, путешествует и занимается спортом.

С самого детства у Руслана ноги не работали. Врачи поставили диагноз парапарез нижних конечностей. Первую операцию мальчику сделали, когда ему было от роду 8 дней. Следующую – в 3 года. Всего Руслан пережил 7 операций, но лучше не стало. Было принято решение ампутировать ноги ниже колена в 18 лет.

Руслан без ног водит машину, катается на велосипеде, путешествует, занимается спортом, содержит семью и занимается волонтёрской деятельностью.

Руслан Галин получил высшее образование в Уфе и заочно закончил техникум в Москве. В 2019 году получил среднее специальное образование в уфимском медресе “Галия”.

Компьютерами Руслан “горел” всегда. Его хобби стало его любимой работой. 

- Более 12 лет я занимаюсь сайтами, программированием. Ремонтирую компьютеры. Работал в веб-студии. Занимаюсь SEO-продвижением, от разработки сайтов понемногу ухожу в сторону маркетинга. Работаю с интернет-магазинами, интернет-аптеками, клиниками, сайтами по строительной тематике, сайтами НКО, - рассказывает профессионал.

Проект Руслана Галина по обучению разработке сайтов и заработку в интернете людей с инвалидностью на конкурсе молодёжных проектов выиграл грант.

Сейчас профессионал обучает всех желающих работе за компьютером и в интернете:

- Меня мотивирует та польза, которую я приношу людям. Мотивируют мои дети: хочется им показать хороший пример. Мотивирует моя команда, с которой вместе реализуем социальные и благотворительные проекты, - говорит Руслан.

IT-сфера требует усидчивости, системности и самодисциплины, присущих людям с ОВЗ, считает Руслан Галин. И постоянного развития: 

-  Регулярно общаюсь с предпринимателями из разных сфер. Перенимаю их опыт, вникаю. Всё время нужно повышать квалификацию, изучать смежные области. Сейчас идёт акция “Цифровые технологии”, где людям с инвалидностью можно бесплатно пройти обучение IT-профессии. Записался. Пока есть возможность, нужно её использовать.

Салаватский герой проекта #безграничные_возможности2022, не имея ног, занимается парусным спортом, адаптивным скалолазанием, спортивным туризмом, штангой, выезжает на турслёты и на всероссийскую туриаду “Юрюзань”.

Руслан Галин занял II место на ХХХ Спартакиаде культурно-спортивного клуба инвалидов “Идель” Башкирской республиканской организации ВОИ.

На Чемпионате Республики Башкортостан по пауэрлифтингу среди спортсменов с повреждением опорно-двигательного аппарата Руслан Галин поднял 77,5 кг и занял 3-е место. Реакция болельщиков не заставила себя ждать:

- Мегамотиватор! Шварценеггер Салаватского района! Молодец, красавчик! Горжусь! Это прекрасный пример для очень многих!

C 2018 года Руслан Галин - член Салаватской районной организации Всероссийского Общества Инвалидов.

Малоимущие семьи и люди с ограниченными возможностями здоровья Салаватского района Башкортостана получают поддержку от филиала благотворительного фонда “Ангел-подорожник” - одежду. Руслан Галин – волонтёр филиала. Руслан с командой развозит по два-три мешка нуждающимся семьям, а собирают одежду в Уфе.

Когда Салаватская РО ВОИ проводит развлекательные мероприятия, Руслан Галин помогает в организации соревнований по шашкам и шахматам, бильярду, проведении игр корнхолл и джакколо, своим участием поддерживая людей с инвалидностью.

Руслан Галин был приглашён на “Слёт лидеров сообществ и общественных активистов” в рамках “Гражданского форума республики Башкортостан”. Салаватский волонтёр награждён грамотами за спортивные достижения и благотворительную деятельность.

На вопрос “Что помогло Вам добиться успеха?” Руслан Галин отвечает:

- Границы только у нас в голове. Надо быть более упорным, активным. И доводить начатое до конца.
"