Posted 24 октября 2022,, 10:04

Published 24 октября 2022,, 10:04

Modified 24 октября 2022,, 10:06

Updated 24 октября 2022,, 10:06

Хабирову массово пожаловались на отсутствие «дороги жизни» в деревнях под Уфой

24 октября 2022, 10:04
Жители Калининского района Уфы атаковали страницу главы Башкирии с требованием обратить внимание на состояние дорог в деревнях Елкибаево, Федоровка и других деревень близ Шакши.

На странице главы Башкирии в соцсети ВКонтакте под одним из постов жители деревень, которые относятся к Калининскому району Уфы начали массово жаловаться на отсутствие дорог в районе, из-за которого, как полагают местные жители, недалеко до беды. Всего под одним постом жалоб и требований местные жители разместили очень много и суть их одна — имеющиеся дороги разрушаются, о новых пока что власти и речи не ведут.

Одним из наиболее красноречиво иллюстрирующих ситуацию стал комментарий Елены Тарасковой, которая назвала дорогу к деревне Елкибаево «дорогой жизни» и посетовала на то, что из-за отсутствия дороги в деревню больше не приезжает единственный автобус «Башавтотранса» 130 маршрута.

Мои родители почтенного возраста 82 и 86 лет имеющие статус Дети Войны проживают в деревне ЕЛКИБАЕВО где нет аптек магазина поликлиник школы и, …
А теперь и единственный автобус 130 маршрута Башавтотранс отменяет по причине отсутствия дороги.

Елена Тараскова апеллирует и тем, что данная дорога это единственный доступ к деревне и называет ее «дорогой жизни», по которой в деревню привозят продукты, лекарства и всё необходимое.

Дети ездят в школу, взрослые на работу по дороге, по которой не может проехать СКОРАЯ ПОМОЩЬ, чтобы оказать неотложную помощь. Аууу!!! Услышите нас!!!
Мы есть!!! Мы законопослушные граждане нашей страны, добросовестно платим налоги. Мы немногого просим и участок дороги не такой уж и большой. Восстановите, пожалуйста, его Для нас это жизненно необходимо!!!

Местная жительница Виктория Насырова согласна с Еленой Тараскиной и напоминает в своем комментарии о том, что «везде пишут и говорят о наших безопасных дорогах, вопрос где они?».

Такое ощущение что дорогами нас хотят добить, действительно везде ямы, вулканы прям на дороге, причем растут они каждый день. Дорогу до Базилевки отремонтировали, но так, что безопасной её не назовёшь, а вот Центральная улица в Федоровке, игра на выживание. Примите пожалуйста меры, пока не произошла трагедия

Виктор Скорпионов и вовсе предложил самого Радия Хабирова привезти в Калининский район и прокатить по данным дорогам, а также дать прогуляться в вечернее время по неосвещенным улицам!

Посадить вместе с детьми в классе на уроке и побегать на перемене в узком коридоре. А еще дать прогуляться от Федоровки до Елкибаево пешком. Может тогда хоть что-то измениться. Может тогда поймут, как население выживает в таких условиях!!! Радий Фаритович, мы тоже все люди и хотим хорошие условия для проживания!!!

Лилия Латыпова попросила главу заняться этим вопросом и напомнила о том, что Путин говорил о том, что «в государстве выделяются ОГРОМНЫЕ деньги на строительство инфраструктуры, в том числе и для развития инфраструктуры земель выделенных для многодетных семей».

Выдавая земли он никак не подразумевал, что люди будут жить в таких условиях. Помогите детям выросли достойными гражданами своей страны и с благодарностью вспоминать вас.

Пригласили Хабирова посетить деревню Елкибаево и на легковом автомобиле, только в таком случае глава сразу поймет, что жители не преувеличивают масштаб своей проблемы, а их дорога до домов действительно сыпется на глазах.

– Она стала непригодна для нашего легкового транспорта. Большегрузы ее всю сломали. Никто ее не ремонтирует. Это наша единственная дорога до домов и работы, до школы и детских садиков. Маршрутки перестанут ходить. Такси не приедет. Не у всех есть личный автомобиль – пишет пользователь под ником Тэмле Бал (Вкусный Мед в переводе с башкирского языка - прим. ред.).

На массовые жалобы поступил и ответ от представительницы администрации Калининского района Уфы Элины Носовой, которая пообещала актуализировать информацию по развитию инфраструктуры в Елкибаево, а также уточнить «по ремонту дорог». Связаться с местными жителями дополнительно было обещано до 26 октября. 

"