Posted 24 октября 2022,, 17:03

Published 24 октября 2022,, 17:03

Modified 24 октября 2022,, 17:06

Updated 24 октября 2022,, 17:06

Меры поддержки для семей мобилизованных, жалобы на дороги и подготовка к зиме

Меры поддержки для семей мобилизованных, жалобы на дороги и подготовка к зиме

24 октября 2022, 17:03
Фото: 1MI
О главных событиях 24 октября в Уфе и республике - в дайджесте Mkset

Стало известно, как в Башкирии  будут возвращать мобилизованных отцов троих и более детей. Как рассказал в ходе брифинга о мерах поддержки для семей мобилизованных представитель военного комиссариата Башкирии Александр Крумин, процедура замены будет такова: командир части должен предоставить списки мобилизованных, а военный комиссариат — проверить их. На момент подачи этих списков у мобилизованного должно быть не менее трех детей, которым не исполнилось 16 лет. Сроки, в которые будет проведена такая замена, представитель военкомата не уточнил.

Крумин также отметил, что в настоящий момент вернуться смогут только те, кто находится в местах сбора. Те, кто уже находится в зоне СВО, смогут вернуться после выполнения поставленных боевых задач. 

Представитель военкомата высказался также о небольших зарплатах, которые ранее получили мобилизованные. Денежное довольствие выплачивается войсковой частью за уже прошедший месяц службы, объяснил он. Небольшие суммы, пришедшие в октябре, были начислены за сентябрь. Поскольку частичная мобилизация была объявлены в конце месяца, военнослужащим были оплачены несколько дней.

На странице главы Башкирии в соцсетяхпод одним из постов жители деревень, которые относятся к Калининскому району Уфы начали массово жаловаться на отсутствие дорог в районе, из-за которого, как полагают местные жители, недалеко до беды. Всего под одним постом жалоб и требований местные жители разместили очень много и суть их одна — имеющиеся дороги разрушаются, о новых пока что власти и речи не ведут.Подробнее об этом Mkset рассказывал здесь. 

Предполагаемого убийцу Дины Махияновой признали вменяемым. По итогам психиатрической экспертизы было выявлено, что предполагаемый убийца, а по совместительству бывший муж покойной Дины Махияновой, полностью вменяем. Напомним, Дина Махиноява погибла от рук бывшего мужа в августе 2022 года. Сообщалось, что мужчина в ночное время  подкараулил бывшую супругу возле её дома, а после нанёс 14 ножевых ранений. Позднее в сети появились кадры с места преступления. 

В ходе оперативного совещания в правительстве республики глава Башкирии Радий Хабиров обратился к первому вице-мэру Уфы Сергею Кожевникову, отметив, что жители города в минувшие годы высказывали недовольство качеством снегоуборочных мероприятий в Уфе. Глава Башкирии также подчеркнул, что в этом году работа должна быть "организована нормально". 

"