Posted 19 октября 2022,, 11:01

Published 19 октября 2022,, 11:01

Modified 21 октября 2022,, 16:25

Updated 21 октября 2022,, 16:25

Мэрия Уфы рассказала как идет расселение жильцов ОКН по улице Октябрьской революции

19 октября 2022, 11:01
О том сколько домов-объектов культурного наследия уже расселены и о том когда улица станет комфортным городским пространством рассказали в пресс-службе мэрии 19 октября.

В мэрии Уфы рассказали о заключении муниципального контракта с подрядчиком, который хорошо известен уфимцам по ремонту улицы Комсомольской «Дортрансстрой». Контракт стоимостью в почти миллиард рублей подрядчик получил еще в начале октября, Mkset сообщал о том, что входит в работы на миллиард в данной заметке.

Однако не менее важной темой чем госконтракты являются истории горожан, которых в связи с реконструкцией исторической улицы в центре ждет расселение. В мэрии указали, что в программы по переселению граждан включено 47 жилых домов по улице Октябрьской революции, 39 из них не просто дома, а объекты культурного наследия. По данным администрации Уфы на сегодняшний день расселено уже 24 дома-объекта культурного наследия.

Уже расселенные дома-ОКН сейчас готовят передать на реставрацию, «приспособить для современного использования» дома планируется «посредством конкурсных процедур» — дома необходимо перевести из жилого фонда в нежилой, зарегистрировать на них право муниципальной собственности и разработку проектной документации.

Первый этап реконструкции, которую специалисты начнут уже в ближайшем будущем, планируется завершить в 2024 году. По информации мэрии после завершения процесса реконструкции улицы она поменяет свое значение на пешеходно-транспортную, где машинам будет выделено всего две полосы, появятся велодорожки, а тротуары расширят до 4,5 метров.

Напомним, в весенне-летний период по улице Октябрьской революции несколько раз горели дома-объекты культурного наследия. В одном из пожаров погиб бездомный мужчина, который предположительно пробрался в дом и сам устроил пожар, пытаясь согреться или согреть пищу. Другой пожар благодаря оперативной реакции экипажа ДПС, работавшего неподалеку, обошелся без жертв, неравнодушные правоохранители разбудили спящих хозяев дома, благодаря чему двое мужчин и их кошка не пострадали в пожаре. На своей первой большой пресс-конференции мэр Уфы Ратмир Мавлиев обещал ОКН в Уфе круглосуточную охрану, однако эти слова видимо были истолкованы общественностью не совсем верно, вице-мэр Уфы Денис Ганиев назвал круглосуточную охрану каждого ОКН нереальной, и пояснил, что ЧОП регулярно инспектируют ОКН в Уфе.

"