Posted 10 октября 2022,, 05:08

Published 10 октября 2022,, 05:08

Modified 21 октября 2022,, 16:23

Updated 21 октября 2022,, 16:23

В Башкирии иностранным компаниям запретят добывать полезные ископаемые

В Башкирии иностранным компаниям запретят добывать полезные ископаемые

10 октября 2022, 05:08
Фото: 1MI
Соответствующий законопроект собираются рассмотреть депутаты регионального Госсобрания. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

Запрет на разработку недр иностранными компаниями направлен на защиту национальной экономики, считают в Госсобрании. Предполагается, что в республиканский Кодекс о недрах и в закон о порядке получения права пользования участками недр будут внесены изменения.

«Законопроектом предлагается исключить из числа пользователей недр иностранные юридические лица и иностранных граждан», — прокомментировал спикер Госсобрания Константин Толкачев.

Зарубежные компании должны будут создавать юридические лица на территории Башкирии — только тогда они получат права заниматься геологоразведочными работами и добывать полезные ископаемые.

Кроме того, документ предусматривает ведение реестра недобросовестных участников аукционов на право пользования недрами. В перечень будут попадать компании, не перечислившие в установленные сроки разовый платежи за право пользования недрами. Сам реестр будет открытым и общедоступным, плату за доступ к нему вводить не планируют.

Константин Толкачев отметил, что ряд предприятий «систематически участвуют и побеждают в аукционах», однако не перечисляют платежи в бюджет. Это приводит к срыву торгов и потерям доходов государства.

Также в законопроекте уточняется ряд понятий и процедур.

"